Как зарегистрировать ребенка на мужа, пропавшего без вести на СВО?

Здравствуйте! Я беременна, брак зарегистрирован. Муж ушёл на СВО и пропал безвести. Запишут ли ребёнка в сведетельстве о рождении на него? Если он не объявится до этого времени? Или надо будет делать ДНК чтоб подтвердить отцовство? Так как на начало беременности мы не были зарегистрированы. Расписались только когда беременность была 4 месяца, и он ушёл на сво. Два месяца в учёбе провел и ушёл на задание. И связи с ним больше нет. Месяц как безвести пропал официально, Два как ушёл на заданье. Рожать в октябре.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Ребёнка запишут на мужа автоматически: раз брак зарегистрирован и на день рождения ребёнка он не расторгнут, отцом признаётся супруг матери, а его отцовство удостоверяется самой записью о браке - дата зачатия и ДНК здесь роли не играют (ст. 48 СК РФ, ст. 17 143-ФЗ). Статус «пропал без вести» этому не мешает и личное присутствие мужа при регистрации рождения не требуется. Сломать позицию можете только Вы сами: если при регистрации рождения графа об отце останется незаполненной или Вас оформят как одинокую мать, ребёнок формально окажется без отца - и тогда потребуется уже судебное установление отцовства с экспертизой, а вместе с этим повиснут статус члена семьи военнослужащего и связанные с ним выплаты. Поэтому в роддоме и в ЗАГСе не подписывайте заявление о рождении без сведений об отце и не соглашайтесь «пока записать только на себя, потом впишем» - срок на регистрацию рождения начнёт идти сразу и переделывать запись сложнее, чем оформить верно. Запишут ли ребёнка на мужа, если он к октябрю не объявится, и что делать, если в ЗАГСе всё же начнут ссылаться на его исчезновение или потребуют ДНК, - разберу в платной консультации, вместе с тем, какие именно сведения о муже должны попасть в запись, чтобы ребёнок сохранил права по линии военного ведомства.