Нужно ли менять госномер при смене прописки в пределах одного региона?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять госномер авто в следующей ситуации:

- в связи со сменой прописки появилась необходимость сменить СТС; прописка остается внутри того же региона (изменилась только улица, дом); на авто сейчас установлен госномер с другим регионом, т.к. на момент выдачи номеров в нашем регионе выдавали номера только других регионов (это было в 2018 году).

, Елена, г. Астрахань

Елена, добрый день. При смене адреса прописки в пределах одного и того же региона менять государственные регистрационные знаки автомобиля Вам не требуется. Согласно п. 7 Правил государственной регистрации ТС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, государственные регистрационные знаки должны соответствовать коду региона места регистрации владельца автомобиля. В Вашей ситуации регион Вашей постоянной прописки не меняется, изменяются лишь адресные данные внутри одного субъекта РФ. Действующее законодательство, включая ФЗот 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», обязывает автовладельца в течение 10 дней подать заявление об изменении регистрационных данных в связи со сменой места жительства для внесения правок в ПТС и выдачи нового СТС. Поскольку код региона Вашего проживания остался прежним, у сотрудников ГИБДД отсутствуют законные основания для принудительной замены номеров. То обстоятельство, что в 2018 году вам на законных основаниях выдали номера с кодом другого региона, не отменяет действие этого правила, т.к закон № 283-ФЗ и правила № 1764 не имеют обратной силы и не требуют принудительной замены ранее выданных знаков, если сам собственник не меняет регион своего жительства. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.