Что делать, если сосед захватил проход общего пользования и перекрыл выезд к участку?
у меня дом был построен еще в 1992 г.никаких соседей тогда не было.мой участок имеет пять углов ,скошенный и между мной и соседом проходила по генплану широкая 6м пешеходная дорога ,но когда этот сосед построился ,получилось на весь участок почти 6 соток и часть его дома вышла за красные линии ,и он решил используя связи в администрации забрать себе эту дорожку .он установил каменный забор и ворота А саму эту территорию он оформил только в 2013г ,А мне выдали госакт ,где четко написана что это территория общего пользования. а в его документах теперь эта часть территории числится как его собственность. Теперь он пошел дальше через туже администрацию еще добавил себе территорию где находятся мои действующие ворота и калитка ( уже 35 лет) .А администрация говорит что у меня есть выезд с другой стороны ,но там второй дом моей дочери ,А мой гараж находиться в цокольном этаже моего дома ,и его разделяет моя бетонная лестница в дом. Я подала в суд ,Но администрация не приходит а приходит только юрист от соседа .
Это право, а не обязанность участника судопроизводства — участвовать в судебных заседаниях или нет.
Если суд не признает явку обязательной, то вполне может рассмотреть дело исходя из представленных сторонами доказательств.
Суд даже может назначить землеустроительную экспертизу, чтобы установить наличие препятствий в проезде на Ваш участок, чинимых ответчиком, на основании ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Рекомендую Вам также участвовать в судебных заседаниях с представителем — профессиональным юристом, тем более, если у ответчика такой представитель есть.