Должен ли собственник оплачивать коммунальные долги другого собственника в общей квартире?

Добрый день.

Должен ли собственник, не прописанный и не проживающий в квартире оплачивать за воду, газ, водоотвеление другого собственника, проживающего в ней, если у того накопилась задолженность? За воду и газ начисляют по нормативу с человека.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, по закону собственник, не зарегистрированный и не проживающий в квартире, не должен оплачивать личное потребление воды, газа и водоотведения другого проживающего сособственника, приведшее к задолженности. Начисления по нормативам на человека и долги за индивидуальные ресурсы взыскиваются с того гражданина, кто фактически пользуется услугами или зарегистрирован по данному адресу, либо распределяются персонально

 По ст. 210 ГК РФ и ст. 153 Жилищного кодекса РФ, каждый владелец обязан содержать свою долю имущества и оплачивать общие расходы дома (отопление, содержание жилья, капремонт) пропорционально своей доле.

Задолженность за воду, газ и водоотведение, начисленная по нормативам на конкретного проживающего человека, является его личным долгом. Закон не возлагает обязанность гасить индивидуальное потребление ресурсов другого сособственника, если вы там не прописаны и не пользуетесь услугами.

Однако,  управляющие компании или ресурсоснабжающие организации часто подают иск на всех собственников, Вам нужно будет доказывать факт своего непроживания и отсутствие регистрации, предоставив подтверждающие документы о проживании в другом месте.