Можно ли подать документы на ВНЖ с регистрацией по РВПО, срок которой скоро истекает?

Здравствуйте, уважаемый юрист!

Я гражданин Кыргызстана. 24 июля 2026 года я окончил РУДН и получил диплом. В настоящее время у меня оформлено разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Я планирую подавать документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в ближайшее время.

В данный момент я проживаю и зарегистрирован в общежитии университета. Моя регистрация действительна до 30 сентября 2026 года. После этой даты (с 1 октября) я планирую переехать на другой адрес в Москве (буду снимать квартиру).

У меня возникли следующие вопросы, чтобы избежать нарушений и проблем с моим заявлением:

Могу ли я подать заявление на ВНЖ сейчас (в августе), имея действующую регистрацию в общежитии, которая истекает 30.09.2026? Не будет ли проблем с рассмотрением дела, если на момент подачи регистрация короткая (меньше месяца)?

Если я подам заявление сейчас, а в октябре перееду и встану на учёт по новому адресу в Москве, будет ли это считаться нарушением миграционного учёта, если между выездом из общежития и постановкой на учёт по новому адресу я уложусь в 7 рабочих дней?

Нужно ли мне письменно уведомлять УВМ ГУ МВД (или миграционный центр в Сахарово) о смене адреса после того, как заявление уже будет принято к рассмотрению? Или они автоматически увидят новую регистрацию по базе? Как это сделать правильно, чтобы моё дело о ВНЖ не приостановили и не прекратили?

Может ли сама по себе смена адреса регистрации в пределах одного города (Москвы) после подачи документов негативно повлиять на решение по выдаче ВНЖ или послужить основанием для отказа?

Заранее благодарю за консультацию. Жду вашего ответа.

, Максат, г. Москва

Здравствуйте!

Подать заявление на ВНЖ в августе можно. То, что регистрация в общежитии действует только до 30 сентября 2026 года, само по себе не препятствует приёму заявления: законом не установлен минимальный оставшийся срок регистрации. На день подачи должны быть действительны РВПО и миграционный учёт, а также представлен полный комплект документов.

По пункту 5 статьи 6.2 Федерального закона № 115-ФЗ РВПО выдаётся на срок освоения образовательной программы и ещё на 180 календарных дней после дня окончания срока обучения. Юридически значима дата окончания обучения, указанная в документах университета, которая может отличаться от даты выдачи диплома. Кроме того, проверьте срок РВПО по отметке в паспорте.

После завершения аккредитованной программы бакалавриата в государственной образовательной организации обладатель РВПО вправе обратиться за ВНЖ на основании пункта 1.1 статьи 8 Закона № 115-ФЗ.

При переезде необходимо оформить новый адрес. Если квартира станет местом жительства и имеется документ, подтверждающий право пользования ею, подаётся заявление о регистрации по месту жительства. В остальных случаях принимающая сторона оформляет учёт по месту пребывания. Общий срок — семь рабочих дней с даты фактического прибытия в новое жилое помещение, а не с даты окончания прежней регистрации. Поэтому переезд 1 октября и оформление нового адреса в течение семи рабочих дней обычно не образуют нарушения.

Сама смена адреса в пределах Москвы после подачи заявления на ВНЖ не является основанием для отказа, приостановления или прекращения рассмотрения. Риск возникает при проживании без надлежащего миграционного учёта либо при сообщении недостоверных сведений.

Специального правила о прекращении рассмотрения заявления из-за смены адреса нет. Однако полагаться только на автоматическое обновление базы не следует. После оформления нового адреса направьте письменное уведомление в подразделение, принявшее заявление на ВНЖ: укажите Ф.И.О., реквизиты справки о приёме заявления, прежний и новый адреса, дату переезда и приложите копию документа о новой регистрации или миграционном учёте. Получите отметку о принятии либо сохраните подтверждение направления.

Таким образом, подавать заявление сейчас можно. Главное — проверить срок действия РВПО, своевременно оформить новый адрес и письменно сообщить о нём подразделению, рассматривающему заявление.