Имею ли я право претендовать на выплаты после гибели брата как наследник матери?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мой брат погиб 12.04.25 года, считался без вести пропавшим, не захоронен, свидетельство о смерти получили по решению суда 26.07.26 года. В свидетельстве о смерти стоит дата 12.04.25 г. Мама умирает 26.10.25 года, после смерти брата. Я вступила в наследство. У него остались 3 трое детей ( два несовершеннолетних, 1 взрослый), разведен. У меня вопрос : имею ли я право как наследник матери претендовать на какие-либо выплаты и пособия.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Соболезную.

Мой брат погиб 12.04.25 года, считался без вести пропавшим, не захоронен, свидетельство о смерти получили по решению суда 26.07.26 года.

Согласно ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Днем смерти может быть признан день предполагаемой гибели, но для открытия наследства важен момент вступления решения суда в силу.

Ваша мама умерла 26 октября 2025 года — то есть после фактической смерти сына, но до того, как его смерть была подтверждена документально.

Ваша мама признается наследовавшей за своим погибшим сыном наряду с тремя его детьми  в силу ст. 1142 ГК РФ.  Доля мамы в наследстве брата составляла 1/4 (дети и мать делят все поровну, так как он разведен).

В соответствии с ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Поскольку мама умерла, не успев получить эти деньги, её право на эту 1/4 долю перешло к вам — как к её наследнику.

Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело вашего брата. Представьте документы, подтверждающие ваше родство с матерью (свидетельство о рождении) и её смерть (свидетельство о смерти). Заявите о своих правах на долю матери в наследстве брата в порядке наследственной трансмиссии.

В рамках этого наследственного дела вы сможете претендовать на причитающиеся брату, но не полученные им выплаты, которые входят в состав наследства.