Какой порядок и какие документы нужны для снятия снесенного в 2013 году дома с кадастрового учета?

Добрый день! Произвели перераспределение границ с соседом и выяснилось, что старый снесенный дом в долях 2/3 на соседа и 1/3 на нас до перераспределения числится в Росреестре. Какой порядок и какие документы нужны для снятия снесенного в 2013 году дома с кадастрового учета?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Чтобы снять снесенный в 2013 году дом с кадастрового учета и прекратить на него права в ЕГРН, собственникам долей (вам и соседу) нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования, а затем подать совместное заявление в Росреестр через МФЦ или портал Госуслуги.

Поскольку объект находился в долевой собственности (2/3 у соседа и 1/3 у вас), заявление о снятии с учета и о прекращении прав должно подаваться всеми собственниками одновременно (либо их общим представителем по нотариальной доверенности). Документы можно подать через любой офис МФЦ или в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра/Госуслуг

Документы:

Паспорта всех собственников (вас и соседа).
Акт обследования в электронном виде (в формате XML, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера).
Правоустанавливающие документы на дом (потребуются, если права на объект возникли до 1998 года и ранее не регистрировались в ЕГРН; если права уже были зарегистрированы в реестре, их запрашивать не обязательно).
Заявление (формируется сотрудником МФЦ на месте или заполняется онлайн автоматически)