Что делать, если не приходит уведомление о принятии присяги после одобрения гражданства РФ?

Здравствуйте. Подала документы на получение гражданства РФ в упрощённом порядке ( по родителям ). Решение должно было быть 27.07.2026 г. Инспектор в территориальном МВД ,где подорвалось заявление сообщила,что по базе принято положительное решение. Но для принятия Присяги надо ждать письменное уведомление . Уже прошло более 2-х недель. До сих пор нет уведомления. Сегодня подошла в МВД опять, к инспектору . Она сказала,что якобы бы много таких как я и надо ещё подождать. Я не пойму что делать дальше ? Неужели нет официальных сроков для выполнения этой работы в МВД ? Ждать неизвестно сколько и когда это случится уже нет сил. Подскажите как правильно далее действовать .

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сегодня подошла в МВД опять, к инспектору. Она сказала, что якобы бы много таких как я и надо ещё подождать. Я не пойму что делать дальше? Неужели нет официальных сроков для выполнения этой работы в МВД ?

 Здравствуйте.

В Положении о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации, являющемся приложением к Указу Президента РФ от 22.11.2023 N 889  имеется следующее указание:

5. О дате принесения Присяги орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, уведомляет лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации,в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации об издании соответствующего указа Президента Российской Федерации либо со дня принятия такого решения.

По сути невыдача соответствующего уведомления является нарушением указанной нормы.

На мой взгляд, есть смысл обратиться с письменным заявлением на имя руководителя подразделения УВМ МВД РФ и упоминая данный пункт Положения осведомиться  о том, когда Вам поступит соответствующее уведомление.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Получается я должна написать заявление в местный отдел МВД, куда я подавала заявление с документами на гражданство? А они примут его у меня?

Да. И они безусловно не могут такое заявление не принять. Попросите на втором экземпляре поставить соответствующую отметку. Если вдруг будут отказываться принимать, пройдите на почту и отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Оно придет туда на следующий день, максимум через день.