Кто имеет право на выплаты в связи с гибелью участника СВО при отсутствии брака?
Бывший муж погиб на сво. Официального брака на момент его гибели не было, есть дочь 26 лет, и дочь до 23 лет учится очно, отец на момент признания гибели был живой, но выплаты не получил. Кто имеет право на выплаты и что будет с долей выплат на отца, если он уже умер?
Право на основные президентские, страховые и региональные выплаты по гибели участника СВО имеют его родители, дети (несовершеннолетние, а также студенты очной формы обучения до 23 лет). Совершеннолетняя дочь 26 лет права на эти выплаты не имеет, так как вышла из возрастного лимита 23 лет и не является несовершеннолетней. Поскольку официального брака не было, круг получателей ограничен отцом и дочерью до 23 лет, учащейся очно. Если отец успел юридически приобрести право на выплату, но умер, не дождавшись фактического перечисления денег, эта сумма может войти в состав его наследственной массы, однако практика по «президентским» и специальным военным выплатам в случае смерти заявителя-родителя неоднозначна и часто требует судебного разрешения.