Положены ли выплаты совершеннолетним сыновьям, если отец признан безвестно отсутствующим?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста .Если отец считается безвести пропавшим,жены нет.Есть два сына совершенолетних.Им положены выплаты. И прописан был со снохой и внуком несовершенолетним.

, Евгения, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Артем Погосян

Здравствуйте, Евгения!

В настоящий момент при признании умершим (смерти) граждан, выполнявших задачи, поступленные в ходе специальной военной операции, а также в ряде других случаях (задачи в Сирийской Арабской Республике, например), полагаются выплаты.

В случае с участием в специальной военной операции (СВО) выплаты полагаются:

  • федеральные (в соответствии с федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 №306-ФЗ);
  • президентская выплата (на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»);
  • региональные (в каждом регионе устанавливаются самостоятельно);
  • страховые выплаты (выплата производится через СОГАЗ);
  • дополнительные меры поддержки.

Суммарно выплаты составляют около 15-16 млн. руб.

В каждом случае и по каждой выплате свой круг получателей и свои основания, поэтому надо устанавливать конкретные права на выплату по каждому из обстоятельств.

Анализ требует ряд уточнений, такая консультация предоставляется отдельно, на платной основе.

Дополнительно можете уточнить в чате.

С уважением, Артем Гагикович!