Как обжаловать отказ прокуратуры по фактам травли и рукоприкладства в школе?

Здравствуйте.Я мама 11-го сына. В школе в 4 классе классный руководитель провоцировала травлю ребенка через своих любимчиков из того же класса. В третьем классе сына душил одноклассник , есть справка с диагнозом о растяжении мышц шеи из мед учреждения. Было заявление к директору . Реагирования не было. Отношение к ребенку со стороны учителя было плохое. В этом году (4 класс) думали как-то доучится и уйти в другой корпус . Но в марте я забрала ребенка из школы после очередного рукоприкладства со стороны Другова одноклассника - удар в область шеи. Есть справка и телефонограмма из мед уч. И течении этих двух лет неоднократно были унижения со стороны учительницы публичные, неуважительное отношение и со стороны одноклассников, которое довело сына в январе 2026 г до нервного срыва. Я написала жалобу в прокуратуру 24 февраля 2026г . Ответ мне пришел только сегодня 14.08.26 г после того как я написала в генеральную прокуратуру г Москвы. Пришла отписка в виде - не нашли повода для прокурорского реагирования . Какие у меня есть шансы оспорить решение прокурора, если я подам жалобу на самого прокурора в бездействии и укрывательстве виновных .

, Виктория, г. Истра

Виктория, здравствуйте.

Оспорить этот ответ реально, и основание у вас железное: обращение от 24 февраля рассматривали почти полгода вместо тридцати дней. Но сразу скажу то, ради чего стоит читать дальше. Даже отменённая отписка вашему сыну ничего не даст, а рычаг, который действительно работает, лежит в стороне от прокуратуры.

Сначала про жалобу. Обращения граждан рассматриваются в тридцатидневный срок (ст. 10 Закона № 59-ФЗ), и полугодовое молчание это самостоятельное нарушение, независимо от содержания самого ответа. Обжаловать можно двумя путями одновременно: вышестоящему прокурору по ст. 10 Закона о прокуратуре и в суд в порядке главы 22 КАС РФ. Судебный путь ограничен по времени: три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Ответ пришёл 14 августа 2026 года, значит крайняя дата для административного иска 14 ноября 2026 года. После неё придётся отдельно просить восстановить срок.

А теперь то, что меняет положение вашего сына, а не переписку.

Прокуратура надзирает, но она не возмещает вред и не наказывает школу рублём. За вред, причинённый ребёнку до четырнадцати лет в то время, когда он находился под надзором школы, отвечает сама школа, и вина её предполагается: она освобождается от ответственности, только если докажет, что вред возник не по её вине в осуществлении надзора (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). Вам не нужно доказывать бездействие директора и злой умысел учителя. Достаточно факта: ребёнку причинён вред на территории школы в учебное время. Справка о растяжении мышц шеи за третий класс, справка и телефонограмма по мартовскому удару это уже готовое доказательство, а обязанность школы создавать безопасные условия и охранять здоровье обучающихся прямо записана в ст. 28 и ст. 41 Закона об образовании.

И ещё одно, что снимает главную тревогу по времени: на требования о возмещении вреда, причинённого здоровью, исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Трёхмесячный срок висит только над спором с прокуратурой, к иску против школы он отношения не имеет.

Отсюда четыре направления, и они не мешают друг другу.

Жалоба на волокиту. Вышестоящему прокурору, отдельно от существа: предмет только срок рассмотрения. Здесь шансы высокие, потому что нарушение арифметическое и спорить с ним нечем.

Заявление в полицию по мартовскому эпизоду. Если вы его не подавали, подайте: удар в область шеи с последующим обращением в медучреждение это предмет проверки полиции, а не надзорного органа. Материал КУСП с медицинскими документами станет основой для гражданского иска, даже если самого нападавшего в силу возраста привлечь нельзя.

Иск к школе. Компенсация морального вреда ребёнку и возмещение расходов на лечение и обследования. Ответчик образовательная организация, а не учитель и не родители одноклассников.

Линия по учителю. Жалоба в региональный орган управления образованием и уполномоченному по правам ребёнка. Этот канал обычно работает быстрее надзорного.

Скажу прямо о цене промедления. Свидетели забывают детали, дети выпускаются, записи камер и школьные журналы хранятся ограниченное время. Месяцы, уходящие на переписку с надзорным органом вместо сбора доказательств, работают против вас: в суде вы предъявляете не свою правоту, а бумаги.

Один вопрос, от которого зависит порядок действий: по мартовскому эпизоду вы обращались в полицию и есть ли талон КУСП, или всё ограничилось школой и медучреждением? Если материала полиции нет, начинать надо с него, и только потом идти в суд.

Виктория
Клиент, г. Истра
Спасибо большое за ответ! Да, заявление в полицию я писала, номер кусп должен сохраниться а архиве. Я писала заявление на учительницу и отказалась ставить ребенка на учет ( сейчас думаю может надо было и ставить) но как мне сказали потом в полиции, что дело по нападавшему закрыто так как нет состава преступления ( если не ошибаюсь), а что касается учительницы, то заявление передано в следственный комитет о чем был осведомлены и прокурор на приеме, который был по моей инициативе. Но продвижения так и не произошло. А что касается по правам ребенка уполномоченного я тоже была, там меня немного выслушали и направили в департамент образования, где мне уже присылали отписку и прислали её же опять, в общем ничего они со слов директора не нашли.

Тогда у вас уже есть основания не просто повторно жаловаться на школу, а разбирать конкретные процессуальные решения полиции, Следственного комитета и прокуратуры.

То, что вы отказались ставить ребёнка на какой-либо профилактический учёт, сейчас принципиального значения не имеет и права обжаловать решения полиции или добиваться проверки не лишает.

Я бы разделил ситуацию на три части.

По нападению одноклассника нужно поднять материал по номеру КУСП и обязательно получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Важно увидеть, по какой именно причине отказали. Если причиной был, например, возраст ребёнка, это ещё не означает, что самого факта нападения и причинения травмы «не было».
По учительнице ситуация даже интереснее. Если полиция действительно передала ваше заявление в Следственный комитет, там должен быть зарегистрирован материал и по нему должно быть принято процессуальное решение. Несколько месяцев он просто без какого-либо решения находиться не должен. Поэтому сейчас нужно установить номер материала проверки в СК и получить копию принятого постановления либо официальный ответ о состоянии проверки.
По прокуратуре я бы не писал пока о «укрывательстве виновных». Это серьёзное обвинение, а для вашей задачи такая формулировка скорее мешает. Гораздо сильнее указать конкретно: обращение от 24 февраля фактически разрешено только в августе, какие именно доказательства прокуратура не проверила, какие материалы полиции и СК не истребовала и почему вывод «оснований для реагирования нет» не соответствует фактическим обстоятельствам.
Причём у вас есть медицинские документы после двух эпизодов физического воздействия, прежнее обращение к директору, материал полиции и отдельное обращение по действиям педагога. Это уже не ситуация, где имеется только ваше устное утверждение о конфликте в классе.

Поэтому перспектива добиться повторной полноценной проверки либо отмены необоснованного процессуального отказа есть. Но я бы сейчас не оценивал перспективу жалобы только по ответу прокуратуры: сначала нужно посмотреть, что именно полиция и СК процессуально сделали с вашими заявлениями.

Если сможете, пришлите мне в личные сообщения три вещи: ответ прокуратуры от 14 августа, всё, что сохранилось по КУСП/отказу полиции, и любое уведомление о передаче материала в Следственный комитет. По ним уже можно определить, какое конкретно решение обжаловать, кому и в какой последовательности, вместо очередной общей жалобы, которую снова могут переслать по кругу.