Могут ли приставы забрать 1/3 доли в наследственном доме при наличии долгов?

Ситуация такая: после смерти папы остался дом, который мы у нотариуса оформили на нас троих (получается что у меня 1/3 доли в доме, больше собственности нет, но проживаю я и регистрация у меня в другом месте), после этого мы не пошли в Росреестр чтобы до конца оформить дом и поэтому он нигде как собственность не отражается. Сейчас мы хотим до конца оформить дом. у меня есть долги, которые уже в фссп, могут ли эту долю после оформления у меня забрать?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, на единственное жилое помещение взыскание обращено быть не может.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

эта норма обеспечивает исполнительский иммунитет на единственное жилое помещение должника.

Если никакой другой жилой недвижимости у Вас в собственности нет, то долю не отберут.

Но имейте в виду, что на нее тем не менее могут наложить запрет на совершение регистрационных действий, в результате чего Вы не сможете продать, подарить или иным образом совершить отчуждение своей доли.

Но все равно останетесь ее собственником.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, даже если я и мои дети зарегистрированы и проживаем в другом месте?