Что делать, если ударил человека в состоянии алкогольного опьянения?
Он сам виновата Я гражданин Таджикистана
Я ударил пьяницу. Он сам виновата
Я гражданин Таджикистана
Я ударил пьяницу. Он сам виновата
Я гражданин Таджикистана
Здравствуйте! То, что человек был пьян или вел себя неправильно, само по себе не дает права его ударить. Ответственность зависит от того, нападал ли он на Вас, когда был нанесен удар и какой вред здоровью установлен врачом.
Если он первым применил насилие либо непосредственно угрожал опасным нападением, Ваши действия могут быть необходимой обороной по статье 37 УК РФ. Однако удар из мести, после прекращения нападения или явно несоразмерная защита обычно обороной не признаются. Нужно точно описывать, что он делал, чего Вы опасались и почему удар был необходим для прекращения опасности, а не ограничиваться словами «он сам виноват».
Если причинена только физическая боль без вреда здоровью и отсутствуют признаки преступления, возможно дело по статье 6.1.1 КоАП РФ: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, арест на 10–15 суток либо обязательные работы на 60–120 часов. При установленном легком, среднем или тяжком вреде возможна уголовная ответственность по статьям 115, 112 или 111 УК РФ. Квалификация зависит от медицинского заключения и обстоятельств конфликта.
Сохраните видеозаписи, контакты свидетелей, переписку и свои медицинские документы, если Вы также пострадали. Не угрожайте потерпевшему, не просите изменить показания и не согласовывайте версии. Возмещение подтвержденного ущерба может учитываться в Вашу пользу, но передачу денег следует оформлять документально и желательно после консультации с защитником.
Если Вас вызывают в полицию, уточните, в каком качестве, по какому материалу и статье. До подробных объяснений желательно обратиться к адвокату; при риске самооговора Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ.
Гражданство Таджикистана не усиливает наказание за удар, но административное или уголовное дело может повлиять на патент, РВП, ВНЖ и пребывание в России. Последствия можно определить только после установления статьи и Вашего миграционного статуса.
При необходимости можете написать в чат: я изучу обстоятельства и документы и помогу подготовить позицию.