Можно ли оформить в собственность списанный дом колхоза при проживании в нем 40 лет?

Здравствуйте! У меня сетуация с колхозный домом который списан и нет документов подтверждающих, что он у них на балансе. Проживаю я в доме уже 40 лет. Дом получал от колхоза мой муж. При разводе дом остался мне. Я исправно платила 25 лет квартплату, но потом узнала что на этот дом нет паспорта подтверждающего его наличие. Превотизироать мне не разрешили так как я работала в деревне сфера обслуживания населения. Я перестала платить квартплату так как мне в бухгалтерии не предоставили документ что дом числится на балансе. Ваз можно ли в настоящее время оформить дом в собственность?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Ваши 40 лет открытого проживания в доме, который списан с баланса и ни за кем не зарегистрирован, - это ровно та ситуация, под которую написана норма о приобретении права собственности на недвижимость при добросовестном, открытом и непрерывном владении им как своим собственным в течение пятнадцати лет (ст. 234 ГК РФ), а отказ в приватизации со ссылкой на Вашу работу в сфере обслуживания сомнителен: запрет приватизировать служебное жильё прямо не распространяется на жилищный фонд совхозов и других приравненных к ним сельскохозяйственных предприятий (ст. 4 Закона № 1541-1). Ломается Ваша позиция в одном месте: если в лицевом счёте и квитанциях, по которым Вы 25 лет платили квартплату, дом проведён как жильё по найму за колхозом-правопреемником или сельской администрацией, владение считается договорным, и на такие случаи правило о приобретательной давности не применяется - тогда путь только через признание права на приватизацию. Прекращённые платежи против Вас работают дважды: они дают повод взыскать с Вас долг и заявить об утрате Вами оснований пользования, поэтому не пишите в бухгалтерию и администрацию ничего в духе «дом не мой, платить не буду» и не подписывайте акты о непригодности дома или о его освобождении - именно такие бумаги обнуляют 40 лет владения. Ваш вопрос «можно ли сейчас оформить дом в собственность» решается выбором одного из двух оснований и правильного ответчика - в рамках детального разбора определю, за кем дом закреплён и по какому из оснований именно в Вашем случае право признают, что делать с накопившимся долгом по квартплате, чтобы он не стал аргументом против Вас, и отвечу на все Ваши вопросы.

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Здравствуйте!

Оформить дом в собственность возможно, но не автоматически из-за проживания в нем 40 лет. Сначала нужно установить, кому принадлежали дом и земля и на каком основании Ваш муж был вселен.

Списание дома с бухгалтерского баланса не прекращает право собственности. Отсутствие записи в ЕГРН также не доказывает отсутствие собственника: право могло возникнуть до введения регистрации, дом мог быть передан муниципалитету или правопреемнику колхоза.

Возможны два способа оформления.

Первый — приватизация, если дом передан в государственный или муниципальный жилищный фонд и Вы пользуетесь им по социальному найму либо сохранили это право. Статьи 2 и 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 предусматривают приватизацию жилья и особенности фонда сельскохозяйственных предприятий. Поэтому прежний отказ только из-за работы в сфере обслуживания нужно проверить: сам род занятий не является универсальным запретом.

Второй — признание права через суд по приобретательной давности. По статье 234 ГК РФ недвижимость может перейти лицу, которое добросовестно, открыто, непрерывно и как своей владеет ею не менее 15 лет. Проживание 40 лет, содержание дома и отсутствие требований собственника — важные доказательства. Но если Вы считались нанимателем или пользовались домом с разрешения собственника, одного срока недостаточно: такое пользование не всегда является владением «как своим».

Получите выписки ЕГРН на дом и участок. В БТИ, районном и муниципальном архивах запросите технические документы, решение колхоза о предоставлении жилья, ордер, лицевой счет, похозяйственную и домовую книги, сведения о правопреемнике колхоза и акты передачи жилищного фонда. Затем запросите письменный ответ администрации о собственнике дома и возможности приватизации.

Неуплата коммунальных платежей не помогает оформить собственность: плата за фактически полученные услуги рассматривается отдельно и может образовать долг.

После сбора документов выбирается требование: о приватизации, признании ранее возникшего права либо права по приобретательной давности. Дом и землю, возможно, придется оформлять отдельно. При необходимости могу в чате изучить документы и подготовить запросы или иск.