Ответ команды Правовед
Размещение производства в квартире запрещено прямым императивным запретом - не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств (ч. 3 ст. 17 ЖК РФ), причём и перевод помещения в нежилое в многоквартирном доме такую деятельность не легализует. Риск здесь не одиночный штраф, а сразу три слоя: жилищно-санитарный (использование не по назначению и нарушение санэпидтребований к эксплуатации помещений), трудовой - за отсутствие оценки условий труда и защиты работника от паяльного аэрозоля и свинца, и крайняя мера по ст. 293 ГК РФ, когда при неисполнении предписаний собственник может лишиться самого помещения. Решающим станет то, как проверяющие квалифицируют масштаб: единичная сборка своими руками без наёмных работников может остаться профессиональной деятельностью в рамках ч. 2 ст. 17 ЖК РФ, а рабочие места, вытяжка и партии изделий - это уже производство с полным набором последствий. Поэтому при осмотре и при даче объяснений не подписывайте документы, не сверив, как в них описаны оборудование, объёмы и работники - именно эта запись потом определит и статью, и размер санкции.
В рамках детального разбора подготовлю для Вас расчёт реальной суммы санкций по каждому составу с учётом статуса ИП, разберу, в каком формате деятельность можно продолжать законно (уменьшение до допустимого режима либо перенос вредных операций на площадку с нужным назначением), и распишу линию защиты, если жалоба соседей или проверка уже началась - включая доводы, которые снимают квалификацию «промышленное производство». Готов также ответить на вопросы по обязанностям перед работником.
Здравствуйте.
По закону (ч. 3 ст. 17 ЖК РФ) в квартире запрещено устраивать промышленное производство. Если проверяющие (жилищная инспекция, Роспотребнадзор) это зафиксируют, предпринимателя привлекут по ст. 7.21 КоАП РФ. Для ИП штраф составит от 20 000 до 30 000 рублей. Иногда сначала выносят предупреждение, но при повторных нарушениях или игнорировании предписания риск штрафа выше.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/