Как оформить наследство на квартиру после смерти отца, если не было регистрации?

здравствуйте,у меня умер папа квартиру он хотел оставить мне, но не успел прописать,по данным я у него не где не вписана но у меня есть его отчество,и есть его родная сестра, что лучше доказать отцовства или что тетя сделала дарственное на меня
, алина, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Пока в свидетельстве о рождении отец не записан, наследницей первой очереди Вас не считают, но это поправимо: факт признания отцовства суд вправе установить и после смерти отца (ст. 50 СК РФ), и тогда квартира переходит к Вам как к дочери, а сестра отца к наследованию уже не призывается (ст. 1142 ГК РФ). Решает здесь не совпадение отчества, а доказательства того, что отец при жизни открыто считал Вас своей дочерью - переписка, фото, показания родственников и соседей, документы о содержании.

Вариант через тётю кажется проще, но он дороже и рискованнее: подарить она сможет только после того, как сама оформит квартиру на себя, а тётя и племянница в круг близких родственников для освобождения от налога не входят - с подаренной квартиры Вам начислят НДФЛ по её стоимости. При этом шестимесячный срок на принятие наследства идёт со дня смерти отца, и обращаться к нотариусу нужно, не дожидаясь решения суда.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас, какими именно доказательствами в Челябинском суде подтверждается признание отцовства, что заявить нотариусу сейчас, чтобы квартира не была оформлена на тётю, расчёт налога по второму варианту для сравнения и порядок действий, если родственница откажется поддержать Вашу позицию.

Алина, здравствуйте. Лучше доказывать отцовство, а не рассчитывать на дарственную от тёти: отсутствие прописки не мешает получить наследство, главное — подтвердить родство. По статье 1142 ГК РФ дети — наследники первой очереди, и если суд установит факт признания отцовства (по ст. 50 СК РФ), вы сможете претендовать на квартиру. Для этого соберите доказательства — фото, переписку, чеки, свидетельские показания о том, что отец вас признавал, — и обратитесь в суд, а после решения внесите запись в ЗАГС. Параллельно в течение 6 месяцев со дня смерти отца подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Вариант с дарственной от тёти ненадёжен: договор, по которому имущество передают после смерти дарителя, ничтожен по п. 3 ст. 572 ГК РФ.