Правомерен ли отказ ПФР включить в льготный стаж работу на Украине при отсутствии пенсионного дела?

Правомерен ли отказ ПФР засчитать льготный стаж из Украины при отсутствии пенсионного дела

Здравствуйте! У мамы должна быть льготная пенсия (работала с 1990 по 2002 год на территории Украины), но ПФР отказывает, мотивируя тем, что нет подтверждения трудового стажа, запрашивает пенсионное дело теперь уже на территории ЛНР.

Стаж подтвержаем записями в трудовой книжке, в базу этот стаж так же внесен, но в льготную выслугу не засчитывают, ТК нет подтверждения (нет дела). Заявление на запрос дела уже писали 2 раза (то есть прошло уже более 8 месяцев со дня первого заявления), ответа так и не получили, изменения в базу для начисления не внесены. Что делать?

Правомерно ли ПФР отказывает в признании стажа?

, Андрей Александрович Андрей, г. Москва

Добрый вечер, Андрей Александрович!

Федеральным законом  № 455-ФЗ от 13 декабря 2024 года стал включаться в общий страховой стаж для:
    — граждан Российской Федерации, за исключением лиц постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию;
    — граждан Российской Федерации, за исключением лиц, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

При назначении и перерасчёте страховых пенсий гражданам Российской Федерации  учитываются в страховой стаж:

1) периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;

2) периоды работы на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;

3) периоды работы на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

За каждый полный календарный год такого стажа будет начисляться один пенсионный коэффициент.

У Вашей мамы право на пенсию определяется именно специальным страховым стажем, который дает право досрочного выхода на пенсию, поэтому ОСФ и отказывает Вам в ее установлении (отсутствие факта особых условий труда).

 При несохранности документов о работе стаж может быть установлен в особом порядке по решению межведомственной комиссии.

Вам нужно обратиться вначале в межведомственную комиссию (через Клиентскую службу ОСФ Вашего района). Потом в суд за включением в подсчет специального страхового стажа в Украине  и установлением страховой пенсии по старости.

Если ответ был Вам полезен, прошу оценить его положительно.