Добрый день. Требовать перерасчёт можно. Если застройщик взял доплату исходя из 54,4 кв. м, а подтверждённая итоговая площадь составляет 52,5 кв. м, речь может идти о возврате переплаты за 1,9 кв. м.
По части 2 статьи 5 Закона № 214-ФЗ цена ДДУ после его заключения может изменяться только тогда, когда сам договор предусматривает случаи и условия такого изменения. Поэтому нужно проверить пункт ДДУ о перерасчёте площади и документ, на основании которого застройщик указал 54,4 кв. м. Статья 5 Федерального закона № 214-ФЗ КонсультантПлюс
Риск в том, что замера частного кадастрового инженера может быть недостаточно, если в техническом плане или ЕГРН указана другая площадь. Поэтому сначала нужно сопоставить ДДУ, акт приёма-передачи, документ с расчётом доплаты и сведения ЕГРН.
Если пришлёте ДДУ, расчёт доплаты и выписку ЕГРН либо технический план квартиры, можно проверить сумму возврата и основания для претензии застройщику. При площади 52,5 кв. м переплату можно рассчитать после проверки установленной договором цены одного квадратного метра.