Можно ли использовать материнский капитал до 3 лет ребенка без кредита?

Вопрос по приобретению жилья за счет материнского капитала если ребенку нет 3 года. П 3 ст. 7 ФЗ-номер 256-ФЗ гласит, можно купить жилье за счет мат капитала, если ребенку нет 3 года только кредитными средствами (КПК через договора займа, Банк через кредитный договор). Моя коллега риэлтор говорит, можно, у нее недавно была такая сделка, социальный фонд удовлетворил и деньги перевели продавцу. Она говорит, Закон (п. 3 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ) действительно требует, чтобы при покупке жилья за счет маткапитала до достижения ребенком 3-летнего возраста была использована кредитная схема. Однако есть практика, когда некоторые региональные управления Социального фонда (бывший ПФР) пропускают такие сделки и переводят деньги продавцу напрямую, если у них нет претензий к договору и они считают, что права ребенка не нарушены. Она мне скинула дкп, реально сделка зарегистрирована в Росреесте, говорит, продавцу деньги перечислены.
, Андрей Эреге, г. Кызыл

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Садкова

Здравствуйте.
Все верно, по пункту 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ при покупке жилья до трёхлетия ребёнка действительно требуется использовать кредитную схему. То есть маткапитал нельзя просто «выдать» продавцу наличными — его переводят безналично: либо как первоначальный взнос по жилищному кредиту (в том числе ипотеке), либо на погашение уже взятого кредита (основного долга и процентов). Это исключение из общего правила, которое позволяет распоряжаться средствами только после трёхлетия ребёнка.
И действительно, иногда в отдельных региональных управлениях Социального фонда (СФР) идут навстречу и одобряют сделку с прямым переводом продавцу, даже если ребёнку нет трёх лет. Но надо понимать, что это не правило, а исключение. Обычно это происходит, когда сотрудники на местах, изучив договор и убедившись, что права ребёнка действительно не нарушены (например, жильё реально улучшает жилищные условия, не является аварийным, все дети включены в собственность), принимают положительное решение. Но полагаться на такой сценарий рискованно: формально закон требует кредитную схему, и в другой ситуации фонд может отказать.
если мой ответ полезен для вас, вы можете это выразить, поставив плюс рядом с моим ответом.