Можно ли открыть прокат квадроциклов как самозанятый или нужно ИП?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я хочу открыть прокат квадроциклов, могу ли я работать как самозанятый или нужно открывать ИП?
Добрый день. Для проката квадроциклов регистрировать ИП не обязательно. Вы можете работать как самозанятый на НПД, если соблюдаете ограничения этого режима.
Закон допускает предпринимательскую деятельность гражданина без регистрации ИП в предусмотренных законом случаях ст. 23 ГК РФ. Доход от предоставления движимого имущества в пользование не входит в перечень доходов, для которых НПД запрещен ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ.
Риск в ограничениях НПД. Нельзя иметь работников по трудовым договорам, а доход за календарный год не должен превышать 2,4 млн рублей. При развитии полноценного проката с администраторами, инструкторами и другим персоналом уже потребуется переходить на ИП или организацию ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ
Отдельно рекомендую до запуска проверить договор проката, требования к допуску клиентов к управлению квадроциклами, регистрации техники и месту проведения поездок. Здесь требования зависят от вида квадроциклов и того, где именно клиенты будут на них ездить.
Если хотите в личном чате могу помочь с составлением правильных документов под ваше дело.
Здравствуйте! Прокат квадроциклов можно организовать как самозанятая без регистрации ИП. ФНС допускает применение НПД при сдаче в аренду транспорта, спецтехники и другого движимого имущества (разъяснение ФНС).
Условия: доход не более 2,4 млн рублей в год, отсутствие наёмных работников и выдача чеков через «Мой налог». С клиентами необходимо заключать письменный договор проката — ст. 626 ГК РФ. Сами квадроциклы должны быть зарегистрированы, пройти техосмотр и страхование, если оно обязательно для соответствующего вида техники; также проверяйте право клиента на управление.
ИП потребуется при найме сотрудников, превышении лимита дохода или существенном расширении бизнеса. Для обычного проката отдельная лицензия не нужна.
Если Вам необходим подробный разбор ситуации или помощь в подготовке договора проката и правил безопасности, приглашаю Вас на платную консультацию — для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.