Куда подать заявление о снятии судимости участнику СВО?
Добрый день. Куда надо подать заявление о погашении или снятии судимости, если человек находится на СВО.
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, снятие судимости для участников СВО возможно при соблюдении определенных условий, предусмотренных законодательством. Автоматического снятия судимости в связи с участием в СВО не происходит. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством.
Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность погашения или снятия судимости для лиц, имеющих судимость и заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, в том числе в период мобилизации или военного времени.
Согласно части 3.1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается:
со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
со дня увольнения с военной службы по определенным основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Важно отметить, что само по себе заключение контракта и участие в СВО не влечет автоматического снятия судимости. Для снятия судимости необходимо обратиться в суд с ходатайством. Вопрос о снятии судимости разрешается судом по месту жительства лица, отбывшего наказание. Участие лица в судебном заседании по рассмотрению такого ходатайства является обязательным.
В судебной практике встречаются случаи, когда участие в СВО и наличие государственных наград учитываются при рассмотрении ходатайств о снятии судимости или отмене условного осуждения. Например, героический поступок, положительное поведение, трудоустройство и вклад в обороноспособность страны могут быть приняты во внимание судом.