Что делать, если военкомат требует документы о выходе из гражданства Казахстана?

Несовершеннолетний ребёнок покинул р к Казахстан бе малого 10 лет ,по документам отца получил гражданство ипаспорт , теперь военкомат требует листок убытия и отказ от гражданства рк Казахстан, хотя паспорта рк Казахстан сдали в консульство ркКазахстан, консульство ничего не сделало и сын по-прежнему является гр рк Казахстан, с учёте его не сняли, получается имеет двойное гражданство, это косяк консульства, а нам что делать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Требование военкомата об отказе от гражданства Казахстана правового основания не имеет: гражданин России, имеющий двойное или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ вне зависимости от места проживания (ст. 10 ФЗ № 138-ФЗ), а среди документов для первоначальной постановки на воинский учёт (ст. 9 ФЗ № 53-ФЗ) справки о выходе из иностранного гражданства нет. Реальный предмет спора здесь другой - подтверждение места жительства сына в России: если постоянной регистрации в Петербурге у него нет, комиссариат будет цепляться именно за это, а листок убытия называет как удобную ему замену, хотя обязательным он не является. Процедуру выхода из казахстанского гражданства ради военкомата начинать не стоит - она тянется годами, платная и на постановку на учёт всё равно не повлияет. При этом устные требования сотрудника оспорить нечем, и пока отказ не зафиксирован письменно, любая жалоба разбивается о формулировку «мы ничего не отказывали». В рамках детального разбора готов расписать, чем закрыть требование военкомата, чтобы сына поставили на учёт и выдали приписное без бумаг из Казахстана, какими документами подтвердить сдачу паспортов РК и бездействие консульства, и какой порядок действий даст результат, если комиссариат продолжит настаивать на своём.

Здравствуйте!

Ситуация стандартная, выход есть. Военкомат требует официальное подтверждение прекращения гражданства Казахстана, потому что по российским законам двойное гражданство не допускается (за некоторыми исключениями).

«Листок убытия» — это проблема Казахстана. В России такой документ не выдают, и посольство РФ об этом уведомляло. Поэтому ссылаться на него — незаконно.
 Что делать: Требуйте от военкомата письменный запрос в консульство Казахстана (официальный канал) и отказ в письменном виде, если они настаивают на «листке». Это даст вам основание жаловаться в вышестоящий военкомат и прокуратуру.

В консульство Казахстана нужно подать заявление о выходе из гражданства. Если документы приняли, вышлите в военкомат подтверждение. Консульство обязано снять сына с учета, но не может аннулировать гражданство без решения президента РК, которое занимает от 6 месяцев.

Если консульство бездействует, жалуйтесь в МИД РК.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении запроса, я рядом.