Положена ли мобилизованному по контракту региональная выплата?

Здравствуйте я мобильный подписал контракт . Положена не региональная выплата?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Московская региональная выплата Вам не полагается: её назначает регион, через который оформлен контракт, а Ваш случай с Москвой не связан ни местом подписания, ни регистрацией. Федеральная единовременная выплата за контракт от одного года при выполнении задач СВО положена независимо от региона - это 400 000 рублей по Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644. Основные деньги имеет смысл требовать со Смоленской области: там региональная единовременная выплата за контракт с 20 июля 2026 года поднята до 2,1 млн рублей, но назначают её беззаявительно, по данным, которые приходят из военного комиссариата и пункта отбора. Поскольку контракт Вы заключили в зоне, а не через смоленский пункт отбора, в региональные списки Вы могли просто не попасть, и исход решает текст областного указа - привязана выплата к месту заключения контракта или к месту жительства военнослужащего. Размер региональной части за 2025-2026 годы менялся несколько раз, поэтому конкретная сумма считается по дате Вашего контракта.

В рамках детального разбора посчитаю, какая сумма причитается именно по Вашей дате и условиям контракта, и распишу, через кого добиваться начисления региональной выплаты, находясь на службе, а также как действовать, если область ответит отказом со ссылкой на место подписания.

Ответы юристов

Ответ юриста Яна Фролова

Здравствуйте! Да, региональная выплата вам положена, но её размер зависит от того, в каком регионе вы заключили контракт и проходите отбор.

Ключевое условие

Право на региональную выплату возникает, если вы заключили контракт через военкомат или пункт отбора конкретного субъекта РФ. Каждый регион устанавливает свои условия и суммы дополнительной поддержки для военнослужащих, заключивших контракт на его территории.

Примеры региональных выплат (на 2026 год)

В разных регионах суммы сильно различаются:

· Москва: 1 900 000 руб. (при заключении контракта через московский пункт отбора).
· Московская область: до 3 000 000 руб…
· ХМАО-Югра: 3 550 000 руб. (самая высокая в стране).
· Республика Башкортостан: 1 000 000 руб…
· Ростовская область: 3 000 000 руб…
· Севастополь: 1 500 000 руб..

Что делать прямо сейчас

1. Уточните в военкомате или пункте отбора, где вы заключали контракт, какая региональная выплата предусмотрена для вашего случая.
2. Проверьте статус выплаты в финансовой службе вашей воинской части — часто они назначаются автоматически.
3. Обратитесь в местный центр социальной поддержки, если выплата не была начислена автоматически — вам помогут её оформить.

Если вам нужна помощь в уточнении вашего конкретного региона, я рядом.