Что делать, если подростки повредили электросамокат и угрожают расправой?

У моего 12-ти летнего сына сына трое подростков вырвали ключи от электросамоката, стоимостью 50000 рублей, уехали кататься, после чего вернули в неисправром состоянии. На попытку решить ситуацию мирным путем ( попросили встречи с их родителями дабы избежать проблемм с полицией) , встретили множественные оскорбления матерного содержания и угрозы в сторону моих детей и меня. Подростксм 16 лет, 13 и 14 лет. Написали заявление в полицию, где нам пояснили что так как они несовершеннолетние, ничего кроме беседы с ними сделать не могут. Как быть? Ведь я реально чувствую угрозу для жизни своих детей и себя. Стоит обратиться в прокуратуру?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Это очень серьезная ситуация, и мнение полиции, что они «ничего не могут сделать», в корне неверно. Угрозы и повреждение имущества — это четкие составы правонарушений и преступлений, даже если они совершены подростками.

️ Квалификация действий подростков по закону

1. Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

То, что подростки высказывали угрозы в ваш адрес и адрес ваших детей, подпадает под эту статью. Ответственность по ней наступает с 16 лет. Важно, что для состава преступления достаточно реальности угроз (вы должны были их опасаться). Ваше состояние и наличие детей — это веские доказательства реальности восприятия угроз.

2. Повреждение имущества

Здесь два состава:

· Мелкое хищение (ключи от самоката): если ключи были похищены, это может быть квалифицировано по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Ответственность для 16-летнего наступает по общим правилам.
· Умышленное повреждение имущества (самокат): если стоимость ремонта превышает 5000 рублей, это уже может быть уголовное преступление по ст. 167 УК РФ. Если ущерб меньше — административное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ).

Что делать дальше

1. Подайте заявление в полицию повторно. Требуйте, чтобы в заявлении были четко зафиксированы угрозы, а не только факт повреждения самоката. Если в полиции откажутся принимать заявление, требуйте письменный отказ — его можно обжаловать.
2. Обратитесь в прокуратуру. Это ваш самый надежный шаг. Да, стоит. Подайте жалобу на бездействие полиции с приложением копии вашего заявления. Прокуратура может провести проверку и обязать полицию возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ.
3. Иски о компенсации морального вреда. Если дело дойдет до суда, вы вправе заявить гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного вам и вашим детям .

Не позволяйте полиции отмахнуться. Беседы с несовершеннолетними, угрожающими убийством, — это формальный, но не единственный путь. Уголовное дело может быть возбуждено, и наказание (вплоть до ограничения свободы) в таких случаях реально .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении текста заявления в прокуратуру — обращайтесь, я постараюсь помочь.