Да, в прокуратуру обратиться стоит, но не вместо полиции, а если полиция ограничится устным объяснением про «несовершеннолетних» либо вынесет формальный отказ. Само по себе то, что участникам 13, 14 и 16 лет, не означает, что полиция вправе просто провести беседу и закончить на этом.
Фраза сотрудников полиции о том, что «ничего кроме беседы сделать не могут», в таком виде неверна. По вашему заявлению обязаны провести проверку по правилам УПК РФ, установить участников, опросить их и свидетелей, проверить обстоятельства завладения самокатом, его повреждения и отдельно содержание угроз, после чего принять письменное процессуальное решение.
По возрасту ситуация выглядит так.
13 лет: уголовная ответственность еще не наступает. Это не исключает проверки, мер профилактики через подразделение по делам несовершеннолетних и вопроса об ответственности родителей.
14 лет: уголовная ответственность уже предусмотрена за ряд конкретных преступлений против личности и собственности. Поэтому здесь все зависит от того, что именно произошло при изъятии ключей и самоката. Заранее сводить произошедшее просто к детской шалости полиция не должна.
16 лет: действует общее правило об уголовной ответственности. В частности, если именно шестнадцатилетний подросток угрожал убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью и по обстоятельствам у вас были реальные основания опасаться исполнения угрозы, должна проверяться в том числе статья 119 УК РФ.
При этом обычная грубость, мат и фразы вроде «мы вам покажем» сами по себе еще не образуют угрозу убийством. Решающее значение имеют точные слова, кто именно их произнес, кому они были адресованы, повторялись ли угрозы, сопровождались ли преследованием или попытками нападения. Вот это сейчас главный факт, от которого зависит правовая оценка угроз.
Отдельно нужно решать вопрос с электросамокатом. Цена покупки 50 000 рублей и размер причиненного ущерба не одно и то же. Ущерб лучше подтвердить диагностикой, заключением сервиса, стоимостью ремонта либо документами о невозможности восстановления.
За вред, причиненный тринадцатилетним, по общему правилу отвечают его родители. Подростки от 14 до 18 лет отвечают за причиненный вред самостоятельно, а при отсутствии у них дохода или имущества возмещение полностью или в недостающей части может взыскиваться с родителей по правилам статьи 1074 ГК РФ.
Что бы я делал сейчас:
1. Уточнил номер регистрации заявления в полиции и сохранил подтверждение его принятия.
2. Передал полиции отдельным дополнением все записи угроз, переписку, аудио, видео, данные свидетелей и максимально дословно указал, кто из троих и что именно говорил.
3. Провел диагностику самоката и получил документ о характере повреждений и стоимости восстановления.
4. Дождался именно письменного процессуального решения, а не устного ответа сотрудника. Если будет отказ без полноценной проверки либо заявление фактически оставят без движения, обжаловал бы это прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ. Отказ в возбуждении дела также может быть обжалован прокурору либо в суд.
5. При новых угрозах или попытках встретить детей, преследовать их, напасть на них не выяснять отношения самостоятельно, а сразу вновь обращаться в полицию и фиксировать каждый эпизод как отдельное событие.
То есть прокуратура здесь вполне уместна, но сильнее будет жалоба не с общей формулировкой «нам угрожают, помогите», а на конкретную неполноту полицейской проверки.
Ключевое сейчас содержится именно в угрозах. Если у вас сохранилась переписка или запись, где видно дословно, что подростки писали или говорили, именно по этим фразам можно понять, есть ли основания ставить вопрос об уголовной угрозе, а не только о профилактической работе с несовершеннолетними.