Ответ команды Правовед
Ждать год фактической службы не нужно - право на упрощённый приём возникает уже с момента, когда контракт сроком не менее одного года вступил в силу, и подать заявление Вы можете без ВНЖ, без пятилетнего проживания и без экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства (ч. 9 ст. 16 Закона № 138-ФЗ, Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821). Решающим будет именно срок, указанный в тексте Вашего контракта: если он меньше года, это основание не срабатывает вообще, сколько бы Вы ни находились в зоне СВО. Пока контракт не вступил в силу и у Вас нет подтверждения из воинской части, документы подавать преждевременно - их просто не примут, а Вы потеряете время, находясь в расположении части, где повторный визит в МВД организовать сложнее. Отдельно учтите, что порядок с ноября 2025 года действует как временный, и подавать нужно по действующей на день обращения редакции, а не по тем правилам, о которых обычно рассказывают сослуживцы по указу 2024 года.
В рамках детального разбора подготовлю для Вас точный комплект документов и справок, которые запрашиваются в части, укажу, в какое подразделение по вопросам миграции и в какой момент их подать, сколько занимает рассмотрение до выдачи паспорта, а также что делать, если заявление вернут или откажут, и как в это же заявление включить супругу и детей, если они у Вас есть.
Ответы юристов
Ответ юриста Марина Садкова
Здравствуйте!
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).
Ждать какого-то конкретного срока после подписания контракта не нужно — вы можете подать заявление на гражданство РФ сразу, как только выполните условия упрощённого порядка.
Речь идёт об упрощённом порядке для иностранных граждан, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ или иных воинских формированиях на срок не менее одного года. Это право закреплено в Указе Президента РФ от 04.01.2024 № 10 (с изменениями)
Важное преимущество: при таком порядке не требуется соблюдать общие условия (например, пятилетний срок проживания с видом на жительство), а также подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства.
Что нужно сделать:
— Подайте заявление о приёме в гражданство в территориальный орган МВД России. Вы можете выбрать любой орган по своему усмотрению.
— Вместе с заявлением предоставьте: документ, удостоверяющий личность и гражданство; документ о перемене фамилии, имени или отчества (если меняли); сам контракт о прохождении военной службы (на срок не менее года).
— Если в заявление включаются дети, потребуются дополнительные документы: свидетельство о рождении, согласие ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ, а при усыновлении — соответствующий документ.
— При подаче заявления нужно пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию (снятие отпечатков пальцев).
Срок рассмотрения
После подачи заявления решение по нему должны принять в течение одного месяца. Этот срок может быть продлён, но не более чем на три месяца, если сотрудникам МВД потребуется уточнить какие-то обстоятельства.
Ещё один важный момент
Этот упрощённый порядок распространяется не только на тех, кто сейчас служит по контракту. Право есть и у тех, кого уволили с военной службы в период проведения СВО по определённым основаниям, а также у членов их семей (супругов, детей, родителей).
Строгого предельного срока (например, «подать в течение недели или месяца после подписания») закон не устанавливает. Иностранный гражданин может подать заявление на гражданство в любой момент в период действия контракта на участие в СВО, если срок этого контракта составляет не менее одного года.