Ответ команды Правовед
Иркутское удостоверение менять не нужно: звание ветерана труда федеральное и действует по всей стране, но при переезде региональные меры поддержки оформляются заново по правилам нового субъекта - в Подмосковье это ежемесячная денежная выплата, компенсация по ЖКУ и взносу на капремонт, транспортная льгота и ряд иных мер по ст. 22 ФЗ "О ветеранах" и региональному закону о социальной поддержке. Вывод будет другим, если звание у Вас присвоено не по федеральному основанию, а как "Ветеран труда Иркутской области" - такое звание за пределами области права на выплаты не даёт, и в Московской области его придётся получать заново уже по местным правилам. Одновременно получать выплаты по двум регионам нельзя, поэтому не оформляйте подмосковные меры, не закрыв учёт по прежнему месту жительства, - излишне выплаченное потом требуют вернуть. И ещё: выплаты назначают не с даты переезда, а с месяца обращения, то есть каждый месяц ожидания - это деньги, которые уже не восстановят.
В детальном разборе определю, какие именно выплаты и льготы Вам положены в Московской области при Вашем удостоверении и возрасте, в каком размере, и соберу комплект документов для соцзащиты так, чтобы статус подтвердили с первого обращения; отдельно распишу порядок действий, если в назначении откажут из-за иркутского удостоверения.
Здравствуйте!
Вы федеральный ветеран труда (то есть по Федеральному закону о ветеранах)? Или региональный ветеран труда Иркутской области по местному закону?