Правомерны ли требования органов опеки о лечении от алкоголизма для возврата ребенка?
гпека забрала ребенка и говорит мол отдадут когда пролежу в наркологии 3 месяца от алкоголизма хотя я не стою на учете по алкоголю
Здравствуйте.
Условие «пролежать 3 месяца в наркологии» как обязательное для возврата ребёнка — незаконно. Если вы не состоите на учёте у нарколога, опека не вправе ставить такое требование.
Рекомендую написать очень подробную жалобу в прокуратуру.
И я смогу Вам в этом помочь!
Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Здравствуйте, Алексей!
Само по себе требование опеки обязательно «пролежать 3 месяца в наркологии» законом не установлено. Опека не вправе самостоятельно назначать вам такое лечение. По ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ медицинское вмешательство по общему правилу проводится с добровольного согласия пациента.
Если ребенка отобрали экстренно из-за непосредственной угрозы жизни или здоровью, применяется ст. 77 СК РФ. Опека должна оформить акт об отобрании и в течение 7 дней обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав. Хронический алкоголизм действительно является основанием для лишения родительских прав по ст. 69 СК РФ, но наличие такого заболевания должно быть подтверждено, а не основываться только на утверждении опеки. При этом отсутствие диспансерного наблюдения само по себе еще не доказывает отсутствие заболевания.
Попросите у опеки письменную копию акта об отобрании ребенка и письменное указание, на каком основании от вас требуют именно трехмесячное стационарное лечение. От содержания этих документов будет зависеть порядок возврата ребенка.
Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.