Можно ли заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования на 3 месяца?

Мне нужно заключить договор на тех. Обсл. по газу на 3 месяца, больше мне не надо
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Договор на техобслуживание газового оборудования именно на 3 месяца газораспределительная организация заключать не обязана - минимальный срок такого договора задан Правилами № 410, и на практике он составляет 3 года, так что здесь речь не о незаконном отказе, а об условии типовой формы, утверждённой Минстроем. Картину меняет Ваш статус по новому адресу: у нанимателя или арендатора обязанности заключать договор на внутриквартирное оборудование нет вовсе, а в многоквартирном доме такой договор вправе заключить одно лицо от имени всех жильцов - тогда отдельный договор Вам не понадобится.

Совсем без договора оставаться нельзя: его отсутствие - основание для приостановления подачи газа, плюс штраф по ст. 9.23 КоАП РФ. При этом трёхлетний срок не означает, что Вы обязаны платить все три года: при выезде и прекращении пользования помещением договор прекращается досрочно, и лишние начисления вполне реально не допустить.

В рамках детального разбора готов подготовить для Вас решение под цель «платить только за фактические месяцы проживания»: на каком основании и с какого момента договор закрывается при переезде, что зафиксировать уже при подписании, чем подтвердить прекращение пользования оборудованием и как действовать, если организация откажется расторгать договор или выставит плату за весь срок. Дополнительно отвечу на Ваши вопросы по новому адресу.

Здравствуйте!

Заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования всего на 3 месяца по закону нельзя.

Согласно законодательству РФ, договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования заключается на срок не менее 1 года.
Наличие такого договора — это строгое требование для подачи и потребления газа, от которого нельзя отказаться, пока вы пользуетесь газовым оборудованием (согласно Постановлению Правительства РФ № 410).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!