Что делать, если жена погибшего продавца требует доплату за проданный автомобиль?

Здравствуйте у нас произошла такая проблема мы купили машину а человек ушёл на сво и погиб и машину мы ещё не поставили на себя ну документы у меня все на руках в договоре написано что машина стоит 120 тыс а договорились на 100тыс щас жена угрожает полицией и что заберет машину если муж не отдаст ещё 20тыс а с продавцом он на словах договорились на 100тыс она говорит докажи подскажите что делать?

, Сергей, г. Череповец

Здравствуйте!

Вы имеете право зарегистрировать автомобиль на себя, если у вас есть подписанный договор купли-продажи, подтверждающий передачу автомобиля и документов, даже если продавец скончался. Требования жены о возврате машины или доплате не имеют законных оснований, если договор подписан и деньги уплачены, а спор о цене не подтвержден письменными доказательствами.

Договор купли-продажи автомобиля (ст. 454, 454 ГК РФ) действует с момента подписания сторонами. Если в договоре указана сумма 120 000 руб., а фактически передано 100 000 руб., но нет расписки или иного подтверждения иной суммы, юридически действует та сумма, что в договоре.
Регистрация автомобиля осуществляется по договору купли-продажи (п. 3 Правил регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764). Смерть продавца не препятствует регистрации, если договор подписан при его жизни.
Истребование имущества возможно только по основаниям, предусмотренным законом (ст. 301 ГК РФ). Наследники могут оспаривать сделку только через суд и только при наличии оснований (например, недействительность сделки — ст. 166, 179 ГК РФ).

Если жена продавца (наследник) обратится в полицию, ей придется доказывать, что вы не заплатили всю сумму или что сделка была фиктивной/недействительной. Без письменных доказательств (расписки, аудиозаписи, свидетелей) ее требования малоперспективны.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!