Как получить выплаты за погибшего на СВО сожителя, если брак не был зарегистрирован?

Здравствуйте, жили с мужем в гражданском браке, родили ребёнка, разошлись, он ушёл на сво, погиб.
, Валерия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Ребёнок погибшего - самостоятельный получатель единовременной выплаты в 5 млн рублей, которая делится между членами семьи в равных долях (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022), но сам гражданский брак Вам никаких прав не даёт: платят по факту юридического родства ребёнка с погибшим. Пока в графе «отец» свидетельства о рождении прочерк или запись сделана с Ваших слов, воинская часть и социальный фонд откажут, и подтверждать происхождение ребёнка придётся через суд (ст. 49 СК РФ); Ваша позиция рушится, если выплату к тому моменту уже перечислят родителям погибшего в полном объёме - возвращать доли ребёнка будет отдельным спором. Срок на вступление в наследство после погибшего уже идёт, и он не приостанавливается, пока Вы решаете вопрос с отцовством. Не подписывайте с родственниками погибшего никаких соглашений, расписок и «отказов» по разделу выплат от имени ребёнка и не берите частичные суммы по устной договорённости - именно на этом дети чаще всего теряют право на всю долю. Какие документы нужны, что именно в них писать и куда подавать, чтобы деньги дошли до ребёнка, а не разошлись по другим родственникам, - объясню по пунктам в рамках платного разбора, там же отвечу на остальные Ваши вопросы.

Здравствуйте, Валерия!

В настоящий момент при признании умершим (гибели) граждан, выполнявших задачи, поступленные в ходе специальной военной операции, а также в ряде других случаях (задачи в Сирийской Арабской Республике, например), полагаются выплаты.

В случае с участием в специальной военной операции (СВО) выплаты полагаются:

  • федеральные (в соответствии с федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 №306-ФЗ);
  • президентская выплата (на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»);
  • региональные (в каждом регионе устанавливаются самостоятельно);
  • страховые выплаты (выплата производится через СОГАЗ);
  • дополнительные меры поддержки.

Суммарно выплаты составляют около 15-16 млн. руб.

В каждом случае и по каждой выплате свой круг получателей и свои основания, поэтому надо устанавливать конкретные права на выплату по каждому из обстоятельств.

Анализ требует ряд уточнений, такая консультация предоставляется отдельно, на платной основе.

Дополнительно можете уточнить в чате.

С уважением, Артем Гагикович!