Как уменьшить размер алиментов, если муж официально не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом?

Как платить алименты, если на иждивении ребёнок инвалид?

Мой муж выплачивает алименты бывшей супруге сейчас оказался без работы причин много в том числе и состояние здоровья,во втором браке ребёнок инвалид (наш ребёнок) ,мы оформили уход за ним на супруга от государства он получает 5500 , работать не имеет права , а приставы говорят ,что начислять алименты будут как неработающему ,а это около 8000 тысяч !!!!???? Что делать в нашей ситуации ,что бы с него удерживали не больше его реального дохода 5500*25%=1375 , ну хотя бы 2500?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Когда должник официально не работает и не имеет подтвержденного заработка, алименты рассчитываются от средней заработной платы по России (ст. 102 закона «Об исполнительном производстве»). Поэтому и получается около 8000 рублей, хотя по факту доход мужа — только пособие по уходу 5500 рублей. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом не входит в перечень доходов, с которых удерживаются алименты, но для расчёта задолженности пристав всё равно берёт среднюю зарплату.

Единственный законный способ изменить размер алиментов — обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ). Суд может пересмотреть размер, учитывая изменившееся материальное и семейное положение плательщика.

Суд установит алименты в твёрдой сумме, например, 2500 руб. в месяц. Тогда пристав будет удерживать именно её, а задолженность, рассчитанную ранее по средней зарплате, можно будет пересчитать через суд или попросить пристава пересчитать с даты подачи иска.

Обращайтесь