Здравствуйте!
Если имущество приобреталось в период брака, базовое правило — оно считается совместно нажитым и при разделе доли супругов предполагаются равными, независимо от того, на кого именно оформлено. Это следует из ст. 34 и 39 СК РФ.
В Вашей ситуации ориентировочно так:
Квартира свекрови — если собственником является именно свекровь и квартира приобреталась ею за её средства, между Вами и мужем она не делится. Регистрация («прописка») детей сама по себе права собственности на квартиру им не дает.
Ипотечная квартира, оформленная на Вас — если куплена в браке, как правило, является общей собственностью супругов, даже если право зарегистрировано только на Вас. При разделе обычно ставится вопрос о долях по 1/2. Наличие ипотеки разделу квартиры не препятствует, но залог банка сохраняется.
Остаток ипотечного долга также необходимо учитывать. Общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям, однако сам кредитный договор автоматически решением о разделе имущества не переписывается: отношения с банком нужно рассматривать отдельно.
Автомобиль в кредите на мужа — если автомобиль приобретен в браке на общие нужды, он также является совместным имуществом. Например, машину могут оставить мужу, а Вам присудить половину разницы между стоимостью автомобиля и учитываемыми обязательствами либо соответствующую компенсацию. Сам факт оформления машины и кредита на мужа не означает, что автомобиль исключительно его.
Дача на мужа — если приобретена в браке за общие средства, также, как правило, делится пополам. Если же муж получил ее до брака, в дар или по наследству, правила будут другими.
Отдельно важно установить, когда и на какие средства приобретался каждый объект, кто вносил первоначальный взнос по ипотеке и автокредиту, использовались ли материнский капитал, подаренные или добрачные деньги. Эти обстоятельства могут существенно изменить пропорции раздела. Само наличие детей автоматически не означает, что Вам будет присуждено больше 1/2 имущества; отступление от равенства долей требует отдельных оснований.
Если сообщите стоимость ипотечной квартиры, остаток ипотеки, стоимость автомобиля и остаток автокредита, а также когда и каким образом приобретена дача, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» можно рассчитать наиболее выгодный для Вас вариант раздела и определить, какие требования заявлять в суд.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.