Положены ли льготы детям от первого брака участника СВО?

У меня есть дочь и сын от первого брака, сейчас у меня второй брак и в нем есть дети,есть ли какие то льготы моим детям он первого брака???я участник специальной военной операции
, Евгений, г. Ейск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Евгений, дети от первого брака имеют ровно те же права, что и дети от второго: расторжение брака на объём прав ребёнка не влияет (ст. 55 СК РФ), а федеральные и региональные меры распространяются на всех детей участника СВО без ограничения по количеству и по тому, с кем ребёнок проживает. По линии Вашего статуса детям положены отдельная квота не менее 10% бюджетных мест при поступлении в вузы (ч. 5.1 ст. 71 273-ФЗ), преимущественное право приёма в колледж и детсад, бесплатное горячее питание в школе, льготные путёвки и часть краевых мер поддержки Краснодарского края, а по ФЗ "О ветеранах" - гарантии, привязанные к удостоверению ветерана боевых действий.

Решающий момент здесь один: в справках и заявлениях состав семьи часто заполняют только по второму браку, и тогда дочь и сын от первого брака просто не попадают в число получателей, хотя право у них есть. Именно на этом чаще всего и теряются льготы, а не на отказах органов.

В детальном разборе выделю, что конкретно положено каждому из Ваших детей от первого брака с учётом их возраста и краевых мер, какие льготы Вы уже вправе были получать, но они не назначены, и в каком виде подтвердить родство и Ваше участие в СВО, чтобы обоих детей включили в льготную категорию с первого обращения.