Ответ команды Правовед
Территория за калитками между Вами и соседями по закону не делится: пока это муниципальная земля, ни у Вас, ни у них нет исключительного права на пятачок "под своей калиткой", и находиться там любой вправе без разрешений (ст. 262 ГК РФ). Это не значит, что ситуация безвыходная: запрет появляется, когда машина перекрывает Вам выход и подъезд к дому либо стоит на озеленённой территории - за последнее в Москве штраф гражданину 5 000 рублей (ст. 8.25 КоАП Москвы), и именно на этом строится реальное воздействие на соседей. Вывод изменится, если полоса за калиткой на деле входит в границы Вашего земельного участка по выписке ЕГРН или её можно присоединить - тогда речь пойдёт уже о защите своего владения, а не об общем доступе. До проверки статуса этой полосы не ставьте там столбики, цепи и ограждения самостоятельно: самовольное занятие муниципальной земли обернётся предписанием на демонтаж и штрафом уже Вам. В детальном разборе разберу, чем именно закрыть вопрос парковки у Вашей калитки: куда и с какой фиксацией обращаться, чтобы автомобили убрали, и есть ли у Вас возможность законно закрепить эту землю за собой, чтобы вопрос больше не возникал.
Добрый день, Валентина!
Раздел придомовой территории (земельного участка) в доме на два хозяина зависит от двух главных факторов:
оформлен ли участок в собственность и как юридически оформлен сам дом (как блокированный жилой дом или как частный дом в общей долевой собственности).
Для более подробного ответа необходимы вышеуказанные сведения.
Также может быть оказана консультация по способу оформления раздела.
Если вам понравился мой ответ, буду очень благодарна за отзыв!