Здравствуйте.
Как участник СВО и гражданин РФ вы имеете право на господдержку. Основные пути решения жилищного вопроса зависят от вашего статуса (контрактник, мобилизованный или доброволец), наличия статуса ветерана боевых действий и того, признаны ли вы нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вы можете использовать военную ипотеку (если служите по контракту), социальную выплату или региональные жилищные сертификаты для участников СВО.
Возможные способы получения жилья
— Накопительно-ипотечная система (НИС): если вы военнослужащий по контракту, вы можете купить жилье через военную ипотеку. Государство погашает долг за вас, пока вы продолжаете службу.
— Признание нуждающимся в жилье: обратитесь в жилищный орган воинской части или в администрацию по месту службы / прописки. Если у вас нет в собственности или соцнайме другого жилья, вас должны поставить на учет.
— Региональные льготы: во многих регионах России для участников СВО действуют дополнительные программы помощи. Они включают компенсацию аренды съемного жилья или первоочередное предоставление земельных участков / социальных квартир.
— Учет ребенка: поскольку ребенок живет с бывшей женой, для включения его в расчет площади при получении жилья на семью вам потребуется доказать факт совместного проживания или участия в его содержании через суд, либо рассчитывать пока на норму на себя одного, если нет иного решения суда об определении места жительства или алиментах с учетом жилплощади.
Что нужно сделать прямо сейчас:
— Подайте рапорт (заявление) в свою воинскую часть или в орган жилищного обеспечения (например, «Росжилкомплекс») о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях или участника НИС.
— Соберите документы: паспорт гражданина РФ, справку об участии в СВО, удостоверение ветерана боевых действий (при наличии), справку из Росреестра об отсутствии у вас недвижимости.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.