Можно ли взыскать с мужа деньги на содержание ребенка и супруги при отсутствии помощи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я взыскать с мужа деньги которые тратила на обеспечение ребенка если ребенку 1,6 года , мы в браке но муж не как не помогает и мы не общаемся ? И еще могу ли я подать на свое обеспечение и оплата кварты так как у нас нет жилья , муж на сво

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Вы имеете право подать алименты на свое содержание, если брак расторгнут. Основания для взыскания алиментов в таком порядке указаны в ст. 89 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ). Обратиться с таким заявлением могут:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

— жена в период беременности;

— супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

— нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

За прошедший период в пределах 3 лет также можно взыскать алименты, но надо доказать принятие мер по взысканию раньше (статья 107 СК РФ).

Исковое заявление подается по ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ). К заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), имеющиеся доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).

Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.

В Вашем случае при этом будет дело приостановлено из-за участия супруга на СВО (ст. 215 ГПК РФ), если только он не даст согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».

Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.

С уважением, Артем Гагикович!