Можно ли отказаться от целевого направления после переезда к мужу-военнослужащему?

Добрый день, помогите разъяснить ситуацию. Я обучалась по целевому договору. После получения диплома вышла замуж за военнослужащего, который проходит службу не в регионе отработки моего целевого. Заключить трудовой договор с организацией (налоговая инспекция) я еще не успела, поэтому отдел кадров предлагает заключить трудовой договор в инспекции, которая находится по месту службы мужа. Могу ли я отказаться от этого и буду ли обязана выплатить штраф? Могу ли вообще не отрабатывать и какие могут быть последствия? Спасибо!

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, в Вашей ситуации, возможна отсрочка от исполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга.

В этом случае,  применяются положения  Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Так, согласно нему, предусмотрено приостановление осуществление трудовой деятельности или освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в случае, если

супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности гражданином, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки
в соответствии с п. 36 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Необходимо прежде всего направить уведомление с подтверждающими документами, которые дают основания для приостановления осуществления трудовой деятельности, освобождения от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае, если брак будет зарегистрирован после завершения обучения, это возможно ( приостановление обязательств, освобождение от ответственности)