Ответ команды Правовед
Захар, само истечение срока 18 марта права уйти со службы не даёт: на период частичной мобилизации контракты продолжают действовать в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022, а увольнение по окончании срока контракта (подп. "б" п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ) сейчас не применяется. Реально работающих оснований немного - заключение ВВК о негодности, предельный возраст, приговор суда с лишением свободы, а также исключительные семейные обстоятельства через аттестационную комиссию (Указ № 580 от 03.08.2023).
Отдельно важно то, что контракт Вы подписывали ещё как иностранный гражданин: для таких контрактов закон прямо привязывает увольнение к окончанию периода мобилизации (подп. "о" п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ), и полученный паспорт РФ сам по себе этой привязки не снимает, но меняет объём Ваших прав как военнослужащего-гражданина. Отсутствие прописки и военного билета на право уволиться не влияет - это решается по месту службы. При этом ни в коем случае не покидайте часть, не дождавшись приказа: в период мобилизации отсутствие свыше двух суток - это уже уголовная статья, и она закроет любой законный путь.
В детальном разборе определю, какое из оснований реально проходит именно в Вашем случае, что нужно собрать для медицинского освидетельствования или аттестационной комиссии, как оформить рапорт, чтобы его не вернули, и что делать, если командование его "не заметит".
Ответы юристов
Ответ юриста Андрей Логинов
Здравствуйте, Захар!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.