Как продать долю в квартире, если собственник второй доли умер?
Здравствуйте, три года назад получила 2/3 доли в наследство. Сейчас собираюсь продать свои доли, сосед третьей доли умер восемь лет назад, нашла свидетельство о смерти, похоронен ща счет государства, узнала что наследственное дело за эти года не было открыто. Что делать в моем случае пожалуйста подскажите, кому теперь и как мне отправить письмо уведомления о продаже. Заранее благодарю.
Поскольку с момента смерти сособственника прошло восемь лет и наследственное дело не открывалось, его доля в праве собственности на недвижимое имущество считается выморочным имуществом.
Выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования (в зависимости от вида объекта и его расположения).
Поскольку доля умершего сособственника перешла в собственность публично-правового образования, именно оно является участником долевой собственности. Уведомление о намерении продать свою долю должно быть адресовано соответствующему органу, уполномоченному представлять интересы собственника выморочного имущества.
Елена
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте еще раз, в Егрн в выписке он стоит как преобладатель 1/3 доли, как я понию если бы оно было уже оформленно как выморочное у Администрации, в графе собственник уже были бы они написаны. Теперь у меня по всей видимости только один выход обращатся в Администрацию, что бы они признаваои его жилье выморочном.