Имеет ли право на региональные выплаты мама погибшего участника СВО, проживающая в ЛНР?

Здравствуйте,подсеажите,имею ли я ,мама погибшего сына на СВО право на выплаты регионпльнве? Я проживаю в ЛНР.мне сказали что у нас в области региональная выплата не положена
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Отказ со ссылкой на "у нас в области не положено" сам по себе Вас ничего не лишает: региональная выплата назначается по нормативному акту того субъекта, к которому сын был приписан по воинскому учёту и месту жительства на момент гибели, а не по месту жительства матери. Независимо от региона Вам как матери погибшего положен федеральный блок - единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, единовременное пособие и ежемесячная денежная компенсация по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, страховая сумма по ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ, а также пенсия по случаю потери кормильца.

Решает вопрос то, откуда сын заключал контракт и какой военкомат его направлял: если это был другой субъект, обращаться нужно именно туда, и местная соцзащита в ЛНР здесь не уполномочена отказывать за него. Учтите и второй момент - при живом отце и наличии у сына жены или детей выплаты делятся между получателями, и от этого зависит Ваша доля.

Пока не получен письменный отказ с указанием нормы, устные разъяснения в расчёт не берите - обжаловать и добиваться пересмотра можно только по документу.

В детальном разборе определю, какой регион обязан платить в Вашем случае, какие из положенных выплат Вы ещё не получили и в каком размере, к кому и с какими документами обращаться за каждой из них, и как действовать, если откажут письменно.