И кто будет платить, тот кто ввозил или новый собственник?

Завезен авто физическим лицом 4.08.2025 года, мощность 3.0 л., 380 л.с. , сейчас хочет его продать, по истечению года. Был уплачен льготный тариф 5200₽. Будет ли доначисление утильсбора ? И кто будет платить , тот кто ввозил или новый собственник?

, Екатерина, г. Нижнекамск

Да, при продаже этого автомобиля до истечения срока будет доначислен утильсбор, и платить его придется вам как первоначальному ввозчику.

Причина в новом правиле: льготная ставка 5200 рублей действует только при условии, что автомобиль не продается третьим лицам в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Поскольку автомобиль мощный (380 л.с.), а не маломощный, доначисление будет произведено по коммерческой ставке, которая вместо нескольких тысяч рублей составит около 842 000 рублей.

Так как ограничение по перепродаже привязано к дате оформления документов на ввоз (август 2025), продажа сейчас будет считаться нарушением этого условия, и именно на вас, как на лице, ввозившем авто, ляжет обязанность доплатить разницу.

Если вы планируете подробно рассчитать размер доплаты с учетом всех коэффициентов, я могу помочь вам с этим.

Екатерина
Клиент, г. Нижнекамск
Т.е. если соблюсти условие 12 месяцев льготный тариф останется не считая того, что большая мощность?