Положена ли выплата опекуну погибшего участника СВО?

Положена ли выплата опекуну за погибшего участника СВО? Какие документы нужны для назначения выалаты

Здравствуйте скажите пожалуйста опекуну полодена выплата погибшим сво

, Наталья Валерьевна, г. Москва

Без решения суда об установлении факта фактического воспитания и содержания (полного и исключительно на собственные средства) несовершеннолетнего не менее пяти лет до достижения воспитанником совершеннолетия (18 лет), вам (опекуну) не назначат выплаты за погибшего

@@@

При рассмотрении требований о признании лицом, являющимся фактическим воспитателем ребенка (будущего военнослужащего, участника специальной военной операции), юридически значимым по делу обстоятельством является установление факта того,

— что опекун не только воспитывал,

— но и содержал ребенка в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетияисключительно за счет своих собственных денежных средств,

то есть не получал от государства (субъекта Российской Федерации) предусмотренных законодательством и выплачиваемых органами опеки и попечительства денежных средств на содержание такого ребенка, а также ежемесячного денежного вознаграждения за опекунство (в случае заключения с опекуном (попечителем) договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях).

СМ.ФЗ №306, Указ ПРФ №98

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.10.2025 № 80-КГ25-4-К6

Наталья Валерьевна
Клиент, г. Москва
Если деньги выплат полностью перевела на счет опекаемого по достижении им 18 лет, а также есть много доказательств, что были большие оплаты по содержанию ребенка?

Юридическое значение имеет, не то что вы все полученные деньги перевели на счет опекаемого, а то, что вы их не получали вообще  и содержали ребенка исключительно за свой счет

Услуги платные