Что делать, если пришла повестка в военкомат другого региона через Госуслуги?

Добрый день. Пришла повестка из военкомата Центрального и Коминтерновского районов города Воронеж Воронежской области о явке 18.08 в 9.00. Сам проживаю и работаю а Южно-Сахалиске, регистрация с 2017 г. Стою на учете в городском военкомате г. Южно-Сахалинска так же с 2017. Печать о постановке на учет есть в военном билете. Повестку получил 14.08 поздно вечером электронно через гос услуги. Утром ходил в местный военкомат, там сказали что мое личное дело в Воронеже
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Неявка 18.08 сама по себе не создаёт для Вас состава правонарушения: повестка, размещённая в Реестре 14.08 и не вручённая лично либо заказным письмом, считается врученной только по истечении семи дней с даты размещения в Реестре (п. 2 ст. 31 ФЗ-53), то есть на завтрашнюю дату обязанность прибыть у Вас ещё не возникла, а ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ наступает за неявку без уважительной причины, и обстоятельства, не зависящие от воли гражданина, признаются уважительной причиной - физически преодолеть 8 тысяч километров за сутки невозможно. Отдельно играет в Вашу пользу то, что повестка должна быть вручена не позднее чем за трое суток до назначенного дня явки, а печать о постановке на учёт в Южно-Сахалинске с 2017 года подтверждает, что вызывающий орган - не тот, где Вы состоите на учёте.

Вывод изменится, если в самой повестке указано иное основание вызова (например, сверка учётных данных или мероприятия по мобилизационному резерву), а не призывные мероприятия, - формулировка графы "причина вызова" здесь решает всё.

Молча игнорировать повестку нельзя: без письменной фиксации причины неявки военкомат Воронежа оформит материал по ст. 21.5, и штраф придётся оспаривать уже постфактум, а по истечении 20 дней возможны и ограничительные меры. Одновременно не выезжайте в Воронеж по такому вызову за свой счёт - расходы Вам никто не компенсирует, а вопрос решается по месту фактического учёта.

Готовый текст заявления в военный комиссариат Воронежа о невозможности явки и нахождении на воинском учёте в Южно-Сахалинске, а также образец обращения в военную прокуратуру, если Вас всё же попытаются оштрафовать, подготовлю в детальном разборе - вместе с точным сроком, до которого заявление сохраняет силу как доказательство уважительной причины.

Добрый день.

Электронная повестка из Воронежа формально имеет юридическую силу, если она размещена в Реестре повесток и продублирована на Госуслугах. Однако требование о явки неправомерно, так как вы с 2017 года состоите на учете в Южно-Сахалинске, что подтверждается отметкой в военном билете, и Воронежский военкомат не является вашим органом воинского учета.

Что делать и как реагировать
Не паникуйте. Вы физически находитесь в другом регионе, работаете и зарегистрированы в Южно-Сахалинске на законных основаниях.
Уведомьте военкомат письменно. Направьте официальное обращение (заявление) в военный комиссариат Центрального и Коминтерновского районов г. Воронеж. Приложите сканы паспорта с отметкой о регистрации в Южно-Сахалинске, страницы военного билета с штампом о постановке на учет от 2017 года и справку с места работы.
Обратитесь в свой военкомат. Напишите заявление в военный комиссариат г. Южно-Сахалинска с просьбой подтвердить факт нахождения на учете и инициировать запрос на истребование личного дела из Воронежа, если оно до сих пор не было передано надлежащим образом.
Сохраняйте доказательства. Сделайте скриншоты из личного кабинета Госуслуг и сохраните все подтверждения отправки документов в воронежский военкомат на случай возникновения споров о неявке.

Электронная повестка из Воронежа формально имеет юридическую силу, если она размещена в Реестре повесток и продублирована на Госуслугах. Однако требование о явки неправомерно, так как вы с 2017 года состоите на учете в Южно-Сахалинске, что подтверждается отметкой в военном билете, и Воронежский военкомат не является вашим органом воинского учета. Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!