Можно ли временно прописать человека в частный дом при наличии 2/3 доли?

Могу ли прописать временно человека в частный дом, у меня 2/3 доли в частном доме

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Уважаемый клиент!

Временная регистрация человека в частном доме при наличии у вас 2/3 доли возможна, но только при наличии письменного согласия второго собственника (1/3 доли) .

Это требование прямо установлено пунктами 28 и 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Согласно указанным нормам, для регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, требуется письменное согласие всех участников долевой собственности.

Без согласия второго дольщика отдел по вопросам миграции МВД России обязан отказать в регистрации.

Здравствуйте. Если дом находится в долевой собственности и Вам принадлежит 2/3, просто зарегистрировать постороннего человека по месту пребывания без учета второго собственника, как правило, нельзя. По статье 247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Поэтому для временной регистрации потребуется согласие собственника оставшейся 1/3 доли. Сам размер Вашей доли — 2/3 — не дает права единолично решать вопрос о вселении и пользовании всем домом. При этом временная регистрация не дает зарегистрированному человеку право собственности на дом или долю в нем. Порядок регистрации по месту пребывания регулируется Постановлением Правительства РФ № 713.

Если между собственниками уже определен порядок пользования домом, ситуация может оцениваться отдельно.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)