Можно ли временно поместить ребенка в детский дом без лишения родительских прав на время службы?

Я воспитываю один сына ему 3 года, но хочу на сво попасть, есть ли временное помещение военного ребенка в дом детей? Без лишения прав и что бы я мог его забрать

, Федор, г. Казань

Добрый день!

Законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, чтобы

заключить трёхстороннее соглашение между вами, органом опеки и организацией для детей — по итогу ребёнок

временно находится в учреждении, но родительские права за вами полностью сохраняются.Да, однозначно — вы

остаётесь полноправным родителем весь период, статус ребёнка не меняется на «оставшийся без попечения

родителей» в юридическом смысле лишения прав. Забрать ребёнка вы можете по возвращении, это прямо

предусмотренный законом временный формат, а не отказ от родительских прав.Вам нужно обратиться в орган

опеки и попечительства по месту жительства — лично, с заявлением, где укажете причину (уход на военную

службу/СВО) и предпочтительный вариант (опека родственника или временное помещение в организацию).