Можно ли оспорить в суде решение апелляционной комиссии по вступительному испытанию в магистратуру?

Здравствуйте! Уже задавала этот вопрос в чате, но почему-то не прогружается страница с оплатой. В связи с чем спрашиваю вновь. Я проходила вступительное испытание в магистратуру по направлению "Литературное творчество". Я написала экспериментальную работу, к-рая по формальным критериям должна быть отнесена к такому жанру как очерк. А в задании было указано, что работа должны быть рассказом, сказкой или очерком. Первичная комиссия проверила мою работу и, не обосновав свои замечания логически, поставила мне балл, к-рый я считаю заниженным. Тогда я подала апелляцию, где подробно описала суть моего несогласия. Апелляционная комиссия никак на мои возражения не ответила, по сути лишь повторив сказанное первичной комиссией. Во время заседания они сразу поставили меня перед фактом, что оставят балл без изменений, и лишь потом дали слово. Я стала подробно объяснять причины своего несогласия. Один из участников начал активно со мной спорить, задавая в том числе провокационные и манипулятивные вопросы. Впрочем, я на всё успешно ответила. Однако спустя 15 минут спора мне заявили, что доводы мои признаны неубедительными, а обоснование такого вывода озвучивать отказались, заявив, что это будет указано в протоколе. Я дождалась протокола, и там, конечно, был документ лишь на одну страницу без приведённых в ней моих возражений и их ответов. Я потребовала запись разговора - они сказали, что не предоставляют её поступающим. Я отметила: "Хорошо, что я всё записала". То есть у меня есть запись моего разговора с комиссией. Также отмечу, что апелляционная комиссия в протоколе указала, будто бы балл, выставленный комиссией первичной, и вовсе занижен, но они решили оставить его без изменений. Хотела бы уточнить: есть ли у меня возможность оспорить ход заседания в судебном порядке? Чего вообще я могу в целом добиться через суд в такой ситуации? Ибо я считаю поведение членов комиссии неэтичным и непрофессиональным. И в течение какого срока я должна это сделать?
, Дарья, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Оспорить в суде можно не оценку как таковую, а именно решение и процедуру апелляционной комиссии - вуз при приёме реализует публичные полномочия, поэтому такой спор идёт по правилам административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ прямо относит к оспариваемым решения и действия организаций, наделённых публичными полномочиями, включая экзаменационные комиссии). Суд не станет сам перечитывать Вашу работу и выставлять новый балл - это компетенция комиссии; но он проверяет, была ли апелляция рассмотрена по существу и мотивировано ли решение. И вот здесь Ваша позиция сильнее среднего: протокол на одну страницу без Ваших доводов и ответов на них, плюс зафиксированное в нём же признание, что балл занижен, при оставлении его без изменения - это внутреннее противоречие самого документа, а аудиозапись заседания подтверждает, что решение было объявлено до того, как Вам дали слово. Реально достижимый результат - отмена решения апелляционной комиссии и обязание повторно рассмотреть Вашу апелляцию, а не автоматическое зачисление; при этом неэтичность поведения членов комиссии сама по себе предметом иска не является и на исход не влияет. Шансы у Вас средние-высокие, но всё решает то, как сформулировано требование к суду и в какой момент, по закону, начал течь срок в Вашем случае - он здесь сокращённый и уже идёт.

В рамках платного разбора могу расписать: сколько именно времени у Вас осталось на обращение и от какой даты он считается, какое требование заявить, чтобы суд не отказал со ссылкой на «оценку знаний вне компетенции суда», и как правильно ввести аудиозапись в дело как доказательство.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

 Оспорить решение апелляционной комиссии в суде можно, однако успех зависит от того, какие именно нарушения вы сможете доказать.

Обычно такие споры рассматривают в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ). Суть в том, что суд проверяет не то, насколько справедливо комиссия оценила ваши знания (это внутренняя компетенция вуза — суд не оценивает уровень освоения программы), а соблюдение самой процедуры.

Когда шансы есть? Если вы докажете, что комиссия:

нарушила установленный порядок рассмотрения апелляции (например, не уведомила вас о заседании, рассмотрела вопрос в неполном составе);
вышла за пределы своих полномочий (скажем, вы жаловались на оценку, а комиссия вместо корректировки балла назначила пересдачу, хотя вопрос процедуры вы не ставили);
приняла решение с процессуальными ошибками (не оформила протокол, не дала вам возможности высказаться).
Когда суд, скорее всего, откажет? Если ваша претензия сводится только к тому, что вы не согласны с итоговой оценкой («мне поставили меньше баллов, чем я заслуживаю»). Суд не будет заново оценивать содержание вашей работы или ответы — это вопрос экспертной оценки, который решает вуз.

Практический совет: перед подачей иска тщательно проанализируйте протокол заседания комиссии. Найдите конкретные пункты правил приёма или порядка проведения вступительных испытаний, которые были нарушены. Часто помогает консультация с юристом, который специализируется на образовательном праве: он поможет правильно сформулировать требования.

Важное предупреждение: иногда суды сначала отказывают в принятии иска, ссылаясь на то, что решение комиссии не является властно-распорядительным актом или не возлагает на абитуриента прямых обязанностей. Но даже в таких случаях есть шанс: Верховный Суд РФ указывал, что если из-за решения комиссии человек вынужден предпринимать дополнительные действия (например, повторно проходить испытание), то акт уже можно считать затрагивающим права, и суд должен рассмотреть дело по существу. Поэтому, если получили отказ, имеет смысл обжаловать его в вышестоящей инстанции.

В общем, путь возможен, но ключ — в поиске конкретных процессуальных нарушений, а не в споре о баллах. Удачи в решении вопроса! Е