Нужно ли возвращать подъёмные при увольнении до истечения срока отработки?

Возвращать ли подъёмные в полной сумме?

Здравствуйте! При трудоустройстве в городскую поликлинику я получила подъёмные средства 150 000 а должны были выплатить 300 000 рублей , при условии, что должна отработать в поликлинике 3 года. Должна ли я вернуть полную сумму денег при увольнении, отработав в поликлиники 1 год 8 месяцев!?

, Анастасия, г. Москва

В случае увольнения до истечения срока отработки, установленного договором, вы обязаны вернуть полученные подъемные средства. Сумма возврата будет рассчитываться пропорционально неотработанному времени.

Обоснование:

Согласно статье 249 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение или иные выплаты, связанные с трудоустройством, если увольнение происходит без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении/трудоустройстве за счет средств работодателя. В вашем случае, поскольку вы получили подъемные средства с условием отработки 3 лет и увольняетесь через 1 год и 8 месяцев, вы обязаны вернуть часть полученной суммы.

Размер возвращаемой суммы будет рассчитываться пропорционально оставшемуся сроку отработки. То есть, если вы отработали 1 год и 8 месяцев из 3 лет, вам необходимо будет вернуть сумму, соответствующую оставшимся 1 году и 4 месяцам.