Имеет ли право региональный оператор требовать оплату за вывоз мусора с одного из собственников ТК?

Приветствую! Вопрос следующий.

Есть Торговый комплекс. Три собственника. У одного из собственников есть гостиница. По гостинице был заключен договор с региональным оператором на вывоз мусора, по торговому комплексу не был. Региональный оператор прислал письмо этому собственнику о необходимости заключить дополнительное соглашение к договору по гостинице на вывоз мусора из ТК. Для этого два оставшихся собственника дали письменные согласия на заключение доп соглашения. Доп соглашение. Заключили. Далее, в соответствии с действующим законодательством, региональный оператор выставил счет на оплату вывоза тко за три предшествующих года, что называется, по максимуму. В принципе, тут вопроса даже нет. Мы этого ждали. Но! Имеет ли право региональный оператор выставлять счет на оплату ВСЕЙ суммы одному собственнику? Не должен ли он разделить эту сумму по собственникам? Просто если два оставшихся и согласны будут перевести деньги на погашение долга, то как этот перевод оформить то правильно?

, Игорь Борисович Игдал, г. Санкт-Петербург

Игорь Борисович, добрый день. Действия регионального оператора по выставлению счета на оплату всего объема вывезенных ТКО за 3 предшествующих года одному собственнику ТК правомерны. В силу ст. 210 и ст. 249 ГК РФ участники долевой собственности обязаны соразмерно своим долям нести расходы по содержанию общего имущества, включая коммунальные платежи. Региональный оператор был бы обязан выставлять раздельные счета каждому владельцу ТК пропорционально их долям, если бы договор изначально заключался совместно от имени всех трех собственников. Однако в Вашей ситуации стороной по договору и дополнительному соглашению выступил единолично один собственник. Дав письменные согласия на заключение этого соглашения, остальные владельцы фактически уполномочили его выступить единым заказчиком услуги для всего здания ТК. Подписав документ в одностороннем порядке, данный собственник добровольно принял на себя единоличное договорное обязательство перед поставщиком услуг, в силу чего оператор на основании ст. 308 ГК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.03.2025 № 293 наделен полным правом требовать оплату всей суммы долга именно с него как с единственной официальной стороны договора. При этом Рег оператор не имеет законного права выставлять счета лицам, с которыми у него нет прямых договорных отношений. Что касается правильного оформления перевода денег от двух оставшихся собственников для погашения долга, то осуществлять его напрямую на счет регионального оператора нельзя, поскольку у Рег оператора нет перед ними прямых начислений. Для легализации этих расчетов собственникам необходимо заключить между собой соглашение о компенсации расходов на содержание общего имущества ТК. В данном документе нужно прописать, что 2 собственника обязуются компенсировать первому владельцу расходы на оплату выставленного оператором счета пропорционально их долям в праве собственности. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.