Здравствуйте, Игорь Борисович.
Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор с региональным оператором.
В Вашей ситуации, когда объект находится в общей долевой собственности, каждый из сособственников несет бремя содержания общего имущества соразмерно своей доле в соответствии со ст. 249 ГК РФ. Однако в отношениях с региональным оператором ключевым является вопрос о том, кто именно выступает стороной договора.
Если договор с региональным оператором заключен одним из сособственников, т.е. в Вашем случае — это с собственником гостиницы, то именно это лицо является заказчиком по договору и несет перед региональным оператором обязательство по оплате всей суммы, указанной в договоре. Региональный оператор не обязан самостоятельно распределять счета между всеми сособственниками, если договор заключен только с одним из них.
Так как Вы подписали дополнительное соглашение, включив в него площади всего торгового комплекса, вы приняли на себя обязательство по оплате услуг в отношении всего объекта.
Судебная практика, например, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2025 г. N 12АП-9317/24 подтверждает, что даже при наличии договоренностей между сособственниками о порядке компенсации расходов, для регионального оператора надлежащим ответчиком является лицо, с которым заключен договор: https://base.garant.ru/66414373/
Поскольку региональный оператор взыскивает всю сумму с вас как с единственного контрагента, вы имеете право взыскать с остальных сособственников суммы, приходящиеся на их доли, в порядке регресса или на основании соглашения о порядке пользования общим имуществом.
Если у вас уже есть соглашение о совместном владении, проверьте, содержит ли оно пункт о распределении коммунальных платежей. Если нет, то предлагаю Вам заключить дополнительное соглашение к нему, где четко прописать, что расходы по договору с региональным оператором распределяются между собственниками пропорционально их долям в праве собственности.
А если другие собственники отказываются компенсировать расходы, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или убытков на основании ст. 249 и 1102 ГК РФ, ссылаясь на то, что вы понесли расходы по содержанию общего имущества, которые обязаны нести все сособственники.
Просто перевести деньги на счет первого собственника по номеру карты или платежным поручением с текстом «возврат за мусор» нельзя — у первого собственника это могут признать неосновательным обогащением или доходом, облагаемым налогом, а оставшиеся два собственника не смогут учесть эти расходы в своей бухгалтерии.
Оставшиеся два собственника могут перевести свои части долга напрямую на расчетный счет РО, указанный в общем счете. В назначении платежа платежного поручения два собственника должны строго написать «Оплата за [ФИО/Наименование первого собственника] по Договору №___ от ____ (в т.ч. Доп. соглашение №__ от ) за вывоз ТКО за период ______ согласно счету №_ от ____. Сумма ______ руб.»
Либо заключить соглашения о компенсации расходов (внутреннее). Если РО требует, чтобы вся сумма пришла строго с одного счета, или если первый собственник уже всё оплатил.
Указать, что в целях оптимизации управления ТК собственник-1 заключил доп. соглашение с РО. Общая сумма долга составляет столько то руб. Собственник-2 обязуется компенсировать Собственнику-1 сумму --руб. (пропорционально доле), а Собственник-3 — сумму__руб. в срок до такого-то числа.
Назначение платежа при переводе первому собственнику:«Компенсация расходов по содержанию общего имущества (ТКО) согласно Соглашению от [Дата] №__.».