Можно ли разделить долг по автокредиту с бывшей супругой после раздела автомобиля?
Здравствуйте! В браке приобретен автомобиль в кредит, пользовалась падчерица. После развода ( прошло более 3 лет) автомобиль присужден мне с выплатой половины стоимости бывшей жене. После развода платить по автокредиту перестал. Сейчас за долги банк забирает автомобиль. Можно ли разделить сумму долга с бывшей супругой. На раздел имущества подавала она, раздел кредита по авто не проводился. С Уважением Александр.
Можно требовать признать остаток автокредита общим долгом, поскольку кредит оформлен на покупку общего автомобиля. Однако без согласия банка суд не заменит заемщика и не обяжет банк взыскивать половину с бывшей супруги. После фактического погашения долга или взыскания денег с вас можно требовать с нее соответствующую долю. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 39 СК РФ.
После развода ( прошло более 3 лет)
Три года со дня развода не означают автоматический пропуск срока. Суд проверит, когда вы узнали о нарушении своего права. По требованиям о возмещении платежей срок может оцениваться отдельно по каждому платежу.
Кто указан заемщиком по кредитному договору? Учитывал ли суд остаток кредита при определении компенсации бывшей супруге?
Нужны решение суда, кредитный договор, расчет банка и документы об изъятии автомобиля.
Могу помочь проверить эти документы и определить требования к бывшей супруге.