Ответ команды Правовед
Ваши расходы складываются из двух платежей: госпошлина за регистрацию перехода права на долю для физлица - 4 000 рублей при кадастровой стоимости объекта до 20 млн рублей (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), плюс нотариальный тариф, который сейчас обязателен для дарения недвижимости. Он состоит из федеральной части - 0,5% от суммы сделки, но не более 20 тыс. рублей, причём для близких родственников установлена льгота 50% - и регионального тарифа, который в Москве составляет 7 тыс. рублей, то есть по самым дорогим объектам выходит 10 тыс. + 7 тыс. = 17 тыс. рублей. Налог с подарка от отца дочери не платится вовсе (дарение между родителями и детьми освобождено от НДФЛ, п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Решающая деталь - какая стоимость доли будет указана в договоре: от неё считается процент, и завышение против кадастровой напрямую увеличивает тариф, поэтому до расчёта не соглашайтесь вписывать рыночную оценку.
Точную итоговую сумму по Вашей доле с разбивкой на нотариуса и пошлину, а также перечень документов, которые отец должен принести нотариусу для удостоверения договора, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте.
Тариф нотариуса складывается из двух частей:
— Федеральный тариф. Он рассчитывается как 0,5% от кадастровой стоимости квартиры (той части, которая переходит в дар — то есть 1/2 доли). Но есть ограничения: не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
— Региональный тариф. Его устанавливает местная нотариальная палата. В среднем по России это 6–10 тысяч рублей.
Если договор дарения между близкими родственниками (родитель и ребёнок, дедушка/бабушка и внук, полнородные братья и сёстры), на федеральный тариф действует льгота — он снижается на 50%. На региональный тариф льгота не распространяется.
Госпошлина за регистрацию в Росреестре:
После подписания договора нотариус сам подаст документы на регистрацию перехода права собственности. За это нужно уплатить госпошлину. С 1 января 2025 года её размер — 4 000 рублей для физических лиц (при условии, что кадастровая стоимость квартиры не превышает 20 млн рублей). Если стоимость выше, расчёт другой (0,02% от суммы, но не более 500 000 рублей).
Закон не закрепляет, кто именно должен оплачивать эти услуги — стороны договариваются между собой. Обычно это делает одаряемый, но можно распределить расходы иначе.
Налог на доход. Поскольку вы получаете долю в дар от близкого родственника (отца), вы не обязаны платить НДФЛ. Если бы даритель был посторонним человеком, вам пришлось бы подать декларацию и уплатить налог (с 2025 года действует прогрессивная шкала).
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).